Лаздину

167

ЛАЗДИНУ Пеледа (Peleda Lasdinu, 1867-1926) - псевдоним литовской писательницы Софии Пшибылевской. Происходила из дворянской среды. В литовской литературе Л. Является наиболее видной представительницей стиля деклассированного дворянства. Творчество Л. (многочисленные новеллы и ряд более крупных повестей, из которых многие еще не вышли отдельными изданиями) тематически охватывает разоряющиеся дворянские гнезда в их взаимоотношении с деревней и городскую мещанскую среду. Отношение писательницы к этим социальным группам крайне отрицательное. Она изображает их в сугубо натуралистических красках. Все зло Л. Усматривает в развивающихся капиталистических отношениях. Ее герои, будь то капитализирующиеся дворяне (повесть «Ir prasuvo kaip sarnas» и др.), крестьяне (в ряде новелл и повестей), интеллигенция и революционеры («Klaida», «Klaidus keliai») или рабочие («Vanka») - люди с извращенной психикой.

Этим героям противопоставляются идеализированные смиренники - носители добрых старых патриархальных традиций, христианской морали, чистые душой крестьяне и дети. Если в целом Л. Родственна натурализму, то в своих противопоставлениях она слащаво-сентиментальна, что еще больше снижает художественную ценность ее весьма плодовитого, но довольно посредственного дарования. Не чужды Л. И националистические увлечения, выражающиеся в утверждении литовской патриархальной самобытности в противовес «чужестранным» культурам.Библиография. I. Klaida, 1909. Rastai, тт. I-V, 1921. Klaidus keliai, Skaitymai, кн. XX.II. Gira L., Dvi seserys Ivanauskaitas, «Zidinys», № 52-54.

Значения в других словарях
Лазаревич

ЛАЗАРЕВИЧ Лазар (1851-1890) - сербский писатель. Врач по профессии, учился в Белграде и в Берлине, где участвовал в студенческих социалистических кружках. Увлекался теориями материализма, перевел главу из романа Чернышевского «Что делать?», отдельные произведения Гоголя, Писемского. Впоследствии стал идеалистом. Идеалистическим мировоззрением проникнуты и все его немногочисленные художественные произведения. Литературную известность доставил ему рассказ «Первый путь с отцом к заутрене» (1879), ..

Лазаревский

ЛАЗАРЕВСКИЙ Борис Александрович (1871-) - беллетрист. Сын украинского историка. Окончил юридический факультет Киевского университета. Служил в военно-морском суде в Севастополе. Его повести и рассказы печатались в «Русском богатстве», в «Журнале для всех», «Вестнике Европы», «Ниве» и др. Ряд рассказов и повестей написан на украинском языке. «Святой город» (1902), «Земляки» (1905) и др. В настоящее время - в эмиграции.Творчество Лазаревского отмечено сильнейшим влиянием Чехова. Дать что-либо сам..

Лазская литература

ЛАЗСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - почти не изучена. На существование письменности у древних лазов встречаются указания у античных и византийских историков (Прокопий, VI в.). Однако каких-либо памятников этой письменности не сохранилось. Лазы в течение многих столетий находились в положении угнетенного национального меньшинства, язык и национальная культура которого подвергались государственным гонениям. Попытка создания национальной письменности на основе арабского алфавита, сделанная национальным деятелем,..

Лазский язык

ЛАЗСКИЙ ЯЗЫК - яз. Обитателей горной страны Лазистана, которая северной своей частью входит в СССР (в автономную республику Аджаристан), а большей, южной своей частью - в Турцию, составляя часть Ризского и Артвинского вилайетов. Л. Язык исследован еще очень мало. Судя по имеющимся данным, он распадается на три наречия. Восточное, среднее и западное, которые в свою очередь распадаются на ряд говоров. Из говоров наиболее обследованы. Атинский, буленский, вицский, архавский, хопский, чхальский. Го..

Дополнительный поиск Лаздину Лаздину

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаздину" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаздину, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа