Лазская литература

145

ЛАЗСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - почти не изучена. На существование письменности у древних лазов встречаются указания у античных и византийских историков (Прокопий, VI в.). Однако каких-либо памятников этой письменности не сохранилось. Лазы в течение многих столетий находились в положении угнетенного национального меньшинства, язык и национальная культура которого подвергались государственным гонениям. Попытка создания национальной письменности на основе арабского алфавита, сделанная национальным деятелем, лазом Фаик-Эфендиши, в 70-х гг. XIX века, привела его к тюремному заключению. Его работы были конфискованы и сожжены.Естественно, развивается лишь устная литература - сказания, былины, пословицы, песни. Лирические, трудовые «нодерули», исполняемые во время коллективных работ, и «обиру» или «отрогоду» - импровизированные стихи во время танцев или состязаний.

Каждая сельская община имеет своих известных народных певцов и сказителей, особенно среди женщин. Хорошо зная язык и обряды, они являются хранительницами чистоты речи и обычаев, певцы-мужчины подражают им. Некоторые из текстов устной поэзии лазов, в частности сочинения известного лазского поэта начала XX в. Решид-хилма Пехлеван-оглы, напечатаны в хрестоматии акад. Н. Я. Марра «Грамматика чанского (лазского) языка с хрестоматией и словарем» (СПБ, 1910).С 1927 начинается рост национально-культурного строительства в советском Лазистане. Развитие письменности облегчается введением латинизированного алфавита. Правда, советская Л. Л. Только лишь родилась. Во главе литературного движения стоит поэт Мустафа Баниши, отражающий в своем творчестве новый быт, стройку колхозов, классовую борьбу в лазской деревне.

Но и прошлое Лазистана захватывает Мустафу, он воспевает древнюю Лазику - Колхиду. Призывая лазов итти вперед, к новой культуре, по пути, указанному Лениным, он вспоминает прошлое, чтобы пробудить в лазах национальное самосознание, вселить бодрый дух в новое поколение.За Мустафой Баниши идет комсомольский молодняк. Чапаниши Кязим, давший переводы революционных песен, написавший ряд стихов и пьесу сатирического характера, одобрительно встреченную общественностью. Ванлиши Мамети - лирик, к-рому принадлежат также 2 пьесы из лазской жизни и ряд рассказов. И. Циташи - поэт и публицист, давший переводы Жарова, Безыменского, Горького и др., ряд рассказов из лазской жизни, стихотворений и поэм.Библиография. Mapp Н.

Я., акад., Грамматика чанского (лазского) языка с хрестоматией и словарем. Материалы по яфетическому языкознанию, т. II, СПБ, 1910.

Значения в других словарях
Лазаревский

ЛАЗАРЕВСКИЙ Борис Александрович (1871-) - беллетрист. Сын украинского историка. Окончил юридический факультет Киевского университета. Служил в военно-морском суде в Севастополе. Его повести и рассказы печатались в «Русском богатстве», в «Журнале для всех», «Вестнике Европы», «Ниве» и др. Ряд рассказов и повестей написан на украинском языке. «Святой город» (1902), «Земляки» (1905) и др. В настоящее время - в эмиграции.Творчество Лазаревского отмечено сильнейшим влиянием Чехова. Дать что-либо сам..

Лаздину

ЛАЗДИНУ Пеледа (Peleda Lasdinu, 1867-1926) - псевдоним литовской писательницы Софии Пшибылевской. Происходила из дворянской среды. В литовской литературе Л. Является наиболее видной представительницей стиля деклассированного дворянства. Творчество Л. (многочисленные новеллы и ряд более крупных повестей, из которых многие еще не вышли отдельными изданиями) тематически охватывает разоряющиеся дворянские гнезда в их взаимоотношении с деревней и городскую мещанскую среду. Отношение писательницы к э..

Лазский язык

ЛАЗСКИЙ ЯЗЫК - яз. Обитателей горной страны Лазистана, которая северной своей частью входит в СССР (в автономную республику Аджаристан), а большей, южной своей частью - в Турцию, составляя часть Ризского и Артвинского вилайетов. Л. Язык исследован еще очень мало. Судя по имеющимся данным, он распадается на три наречия. Восточное, среднее и западное, которые в свою очередь распадаются на ряд говоров. Из говоров наиболее обследованы. Атинский, буленский, вицский, архавский, хопский, чхальский. Го..

Лайонс

ЛАЙОНС Нейль (A. Neil Lyons, 1880-) - современный английский писатель-романист, драматург и журналист. Произведения Лайонса посвящены по преимуществу изображению быта лондонских «низов». Завсегдатаи дешевой кофейни («Arthur’s»), странствующие мелкие торговцы («Moby Lane»), лондонские босяки - вот обычные персонажи Лайонса. Творчество его было своего рода реакцией против английского натурализма, возглавлявшегося Джорджем Гиссингом, - реакцией, характеризующейся поверхностным оптимизмом и стремле..

Дополнительный поиск Лазская литература Лазская литература

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лазская литература" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лазская литература, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 18 символа