Лаконизм, лаконичность

186

ЛАКОНИЗМ, ЛАКОНИЧНОСТЬ (речи) - максимальная сжатость фразы. Греки противопоставляли пышному красноречию афинских ораторов простоту и сжатость речи ораторов Лаконии (Спарты), откуда и пошел этот термин. Примеры. «Со щитом или на щите», «Пятилетка в четыре года». Синтаксис, Стилистика.

Значения в других словарях
Лакло

ЛАКЛО (Pierre Ambroise Francois Choderlos de Laclos, 1741-1803) - французский писатель. Дворянин по происхождению, был капитаном инженерных войск, служил под командованием герцога Орлеанского и во время революции принимал участие во всех его политических авантюрах. Редактировал «Journal des Amis de la constitution», был членом якобинского клуба и добивался сначала низложения, а затем казни Людовика XVI. После ареста герцога Орлеанского (1793) Л. Попал в тюрьму, однако Робеспьер пощадил его. По ..

Лакомб

ЛАКОМБ Поль (Paul Lacombe) - современный французский литературовед и историк. Признавая в теории, что история литературы должна уделять одинаковое внимание индивидуальному и неиндивидуальному в творчестве писателя, Лакомб на практике суживает значение объективных факторов и углубляется в изучение психологии художника («Введение в историю литературы» - «Introduction a l’histoire litteraire», 1898). Л. Занялся исключительно вопросами психологии творчества, исходя из того, что все историко-литерат..

Лакретель

ЛАКРЕТЕЛЬ Жак, де (Jacques de Lacretelle, 1888-) - современный французский романист и очеркист. Ставя в большинстве своих произведений проблему столкновения личности-одиночки с обществом, он ищет ее разрешения на пути отказа от активной социальной практики. Стремясь уйти от действенной социальной борьбы, Л. Культивирует в своих произведениях мотивы эротически окрашенного самосозерцания и самопознавания, характерные для утонченного психологизма. Если на раннем этапе развития Л. Социальные пробле..

Лакская литература

ЛАКСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. - Как большинство лит-р колонизированного царизмом Востока, письменная Л. Л. Развивалась медленно, обслуживая почти исключительно образованную верхушку господствующих классов. В развитии Л. Л. Можно наметить три основные эпохи. Литературу феодального периода, литературу эпохи русского завоевания и литературу послеоктябрьского периода. В литературе первых двух периодов господствующее место занимает религиозная поэзия и религиозно-дидактическая литература. Грамотными были почт..

Дополнительный поиск Лаконизм, лаконичность Лаконизм, лаконичность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаконизм, лаконичность" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаконизм, лаконичность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 22 символа