Лаллу Джилал

139

ЛАЛЛУ ДЖИЛАЛ - см. Хинди литература.

Значения в других словарях
Лакский язык

ЛАКСКИЙ ЯЗЫК (lakku maz) - яз. Народности, численность к-рой доходит до 50 тыс. Лаки занимают почти весь одноименный район в центральном Дагестане. Живут они еще одиночными аулами в Даргинском, Самурском, Курахском и Чародинском районах. В диалектическом отношении Л. Яз. Мало диференцирован. Поэтому лаки с противоположных концов территории распространения Л. Яз. Понимают друг друга совершенно свободно.Фонетический состав Л. Яз. Беднее аварского. В нем совсем отсутствуют латеральные звуки типа 1..

Лалиони

ЛАЛИОНИ (псевдоним Арсена Мамулашвили) (1866-1918) - грузинский беллетрист. Сын мелкопоместного дворянина, образование получил в Тифлисской учительской семинарии, по окончании к-рой занимался педагогической работой.Первое произведение Л. - повесть «Разбойник Давладзе» - напечатано было в журн. «Моамбе» (Вестник), 1895.В произведениях Л. Отражается классовое расслоение в деревне, «оскудение» дворянства и рост капиталистических отношений («Разбойник Давладзе»). Л. Гл. Обр., как и Ниношвили , изоб..

Ламартин

ЛАМАРТИН Альфонс (Alphonse Lamartine, 1790-1869) - французский поэт. Р. В Маконе в обедневшей дворянской семье. Образование получил в иезуитской коллегии в Беллэ. В 1820 выпустил первый сборник стихотворений под названием «Поэтические и религиозные размышления» (Meditations poetiques et religieuses). Следующие книжки стихов - 2-й т. «Размышлений» и сборник «Созвучия» (Les Harmonies) - вышли в свет в 1823 и в 1830. Так. Обр. Основным периодом творчества Л., когда он создал наиболее прославившие ..

Ламентация

ЛАМЕНТАЦИЯ (латинское lamentatio) - плач, рыдание - первоначально узаконенный в античной риторике прием ораторского искусства. В конце V в. До христ. Эры в Греции, а в древнем Риме в I в. До христ. Эры резко обострилась классовая и политическая борьба. Судебно-политическое красноречие принимает страстный и патетический характер. Оратор пытался потрясти судей и публику, стремился вызвать у судей сострадание к обвиняемому. Для этого он должен был сам проникнуться скорбью и в соответствующий момен..

Дополнительный поиск Лаллу Джилал Лаллу Джилал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лаллу Джилал" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лаллу Джилал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 12 символа