Ламентация

174

ЛАМЕНТАЦИЯ (латинское lamentatio) - плач, рыдание - первоначально узаконенный в античной риторике прием ораторского искусства. В конце V в. До христ. Эры в Греции, а в древнем Риме в I в. До христ. Эры резко обострилась классовая и политическая борьба. Судебно-политическое красноречие принимает страстный и патетический характер. Оратор пытался потрясти судей и публику, стремился вызвать у судей сострадание к обвиняемому. Для этого он должен был сам проникнуться скорбью и в соответствующий момент даже зарыдать, прося пощадить обвиняемого. Этот патетический момент речи был приурочен к ее заключению, эпилогу, и часто при этой Л. Оратор (как неоднократно поступал римский оратор Цицерон) устраивал целую сцену. Со слезами брал напр.

На руки маленьких детей обвиняемого, чтобы их несчастным видом растрогать судей. В современном русском литературном яз. Слово Л., не обозначая никакого определенного риторического приема, употребляется нередко в ироническом смысле вместо выражений «жалобы», «сетования». В таком же смысле Л. Применяется и в немецком языке (ср. Гейне, «Lamentationen»).Библиография. Volkmann R., Die Rhetorik der Griechen und Romer, 2 Auflage.

Значения в других словарях
Лаллу Джилал

ЛАЛЛУ ДЖИЛАЛ - см. Хинди литература. ..

Ламартин

ЛАМАРТИН Альфонс (Alphonse Lamartine, 1790-1869) - французский поэт. Р. В Маконе в обедневшей дворянской семье. Образование получил в иезуитской коллегии в Беллэ. В 1820 выпустил первый сборник стихотворений под названием «Поэтические и религиозные размышления» (Meditations poetiques et religieuses). Следующие книжки стихов - 2-й т. «Размышлений» и сборник «Созвучия» (Les Harmonies) - вышли в свет в 1823 и в 1830. Так. Обр. Основным периодом творчества Л., когда он создал наиболее прославившие ..

Ланг

ЛАНГ - см. Мифология и Сюжеты бродячие. ..

Ланге

ЛАНГЕ Антоний (1863-) - видный польский поэт и переводчик, писал также под псевдонимами Don Kirzot, Katullus, Kwiecinski, Wrzesie. Один из зачинателей польского модернизма - деятельный участник лит-ой группы «Молодая Польша». В произведениях Л. Гражданские мотивы (негодование против русского царизма) уживаются с религиозно-метафизическими абстракциями. Жизненную правду Л. Ищет в Зендавесте, Коране и в книге пророков. Л. - типичный бунтарски настроенный мелкобуржуазный интеллигент эпохи реакции,..

Дополнительный поиск Ламентация Ламентация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ламентация" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ламентация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа