Лангендонк

129

ЛАНГЕНДОНК Проспер, ван (Prosper van Langendonck, 1862-1921 ) - фламандский поэт и критик, представитель мелкобуржуазного, национально-радикального движения в новейшей фламандской литературе (так наз. Младофламандцы), идеологическим вождем которого был А. Вермейлен . Сотрудник журнала «Didit» и один из редакторов главного органа движения «Van Nu en Straks» (Сегодня и завтра). Его перу принадлежит большое количество литературно-критических статей и очерков («Nerleving van den Vlaamschen Parnassus» - Возрождение фламандского Парнаса), в которых он борется со старой литературой за радикально-мелкобуржуазные идеалы. Л. Принадлежал к умеренному крылу движения и поэтому не так резко порвал с литературным наследием предшествовавшей эпохи.

Его произведения проникнуты интеллигентско-индивидуалистическими, религиозными и национально-освободительными мотивами. Славу выдающегося лирика ему доставил сборник стихов, вышедший в 1900.Библиография. Boonen J., Prosper van Langendonck, Antwerpen, s. A.

Значения в других словарях
Ланге

ЛАНГЕ Антоний (1863-) - видный польский поэт и переводчик, писал также под псевдонимами Don Kirzot, Katullus, Kwiecinski, Wrzesie. Один из зачинателей польского модернизма - деятельный участник лит-ой группы «Молодая Польша». В произведениях Л. Гражданские мотивы (негодование против русского царизма) уживаются с религиозно-метафизическими абстракциями. Жизненную правду Л. Ищет в Зендавесте, Коране и в книге пророков. Л. - типичный бунтарски настроенный мелкобуржуазный интеллигент эпохи реакции,..

Лангендейк

ЛАНГЕНДЕЙК Питер (Piter Langendijk, 1683-1756) - известный голландский писатель, наиболее яркий представитель народно-национальной комедии быта и нравов XVIII в. В своих многочисленных комедиях «Don Quichot, Huwelijksbedrog» (Брачный обман, 1712), «De Zwetser» (Хвастун, 1712), «Wiskunstenaars» (Математики, 1715), «Quicampoix» (1720) и мн. Др. Он высмеивает быт и нравы, роскошную праздную жизнь высшего торгового мира и ученое чванство. Идеолог среднего слоя городского мещанства, Л. Везде противо..

Лангман

ЛАНГМАН Филипп (Philipp Langmann, 1862-) - немецкий драматург. Р. В Моравии в еврейской рабочей семье. В 80-х гг. Был фабричным рабочим, самоучкой подготовился к поступлению в высшее техническое училище. До 1897 был техником и фабричным служащим в Брюнне, затем переехал в Вену, где стал заниматься журналистикой и литературой. Успех пьес Л. С течением времени все уменьшался, и с 1914 он совершенно перестал писать. - Л. - самый последовательный представитель немецкого натурализма в Австрии. Госпо..

Ландауэр

ЛАНДАУЭР Густав (1870-1919) - немецкий мелкобуржуазный философ и писатель. В студенческие годы был социал-демократом, после падения закона против социалистов перешел с группой «молодых» в оппозицию. Исключенный Эрфуртским съездом из партии, он объединил вокруг себя независимых и стал издавать анархический орган «Социалист» (1892-1899). Публицист, оратор и организатор маленьких рабочих и интеллигентских кружков («Община», «Социалистический союз»), а также потребительских обществ («Освобождение»)..

Дополнительный поиск Лангендонк Лангендонк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лангендонк" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лангендонк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 10 символа