Ландауэр

146

ЛАНДАУЭР Густав (1870-1919) - немецкий мелкобуржуазный философ и писатель. В студенческие годы был социал-демократом, после падения закона против социалистов перешел с группой «молодых» в оппозицию. Исключенный Эрфуртским съездом из партии, он объединил вокруг себя независимых и стал издавать анархический орган «Социалист» (1892-1899). Публицист, оратор и организатор маленьких рабочих и интеллигентских кружков («Община», «Социалистический союз»), а также потребительских обществ («Освобождение»), он сочетал борьбу против вильгельмовского государства, парламентаризма, соц.-дем. И милитаризма со страстной враждой к марксизму. Однако, когда разразилась революция, занял в 1919 при первой Баварской советской республике должность народного комиссара по просвещению.

Это участие Ландауэра в советском правительстве выражало процесс приближения части мелкобуржуазной интеллигенции к пролетариату. После падения второй Баварской советской республики Ландауэр был убит белогвардейским офицером.Мировоззрение Ландауэра характеризуется резко выраженным этическим субъективизмом. В своей политической деятельности он склоняется к анархизму прудоновско-кропоткинского пошиба. Отвергая государство вообще, он отвергает также диктатуру пролетариата, скорбит о «трагическом безумии» большевизма. Подобно Людвигу Рубинеру и Эриху Мюзаму, близко стоявшим к его кругу, он мыслит социальную революцию, исходя из идеалистически-этической точки зрения, - как акт основания «настоящего общества» независимых личностей.

Путеводной звездой Л. Является вера в «единственного» - в отдельный индивидуум, который должен подчиняться только «духу». Социализм Л. Основан не на объективных исторических силах и научном познании, а на внутреннем чувстве совести, интуиции и энтузиазме человечества. В соответствии с этим его критические работы оценивают литературные произведения по их философской значимости, как символ и как призыв к созданию совершенного общества свободных людей. Так, нравственную активность ищет он в шекспировских образах. Гамлета напр. Л. Признает активной натурой. Она не имела возможности раскрыть себя в гнилой Дании, ее идеализм обрекает ее на гибель в стране насилия, но она еще покажет себя в «царстве духа». Эта концепция характерна для мировоззрения мелкобуржуазного немецкого интеллигента военно-революционной эпохи, не находящего себе места в капиталистическом обществе и склонного объяснять свои неудачи высокими стремлениями, высокими идеями, а не объективным положением своей социальной группировки, обреченной на гибель.

Гамлет и здесь оказался удобной формой для воплощения чаяний и чувств данной общественной прослойки в данное время. Не признавая как типичный ее представитель значения классовой борьбы, Ландауэр конечно не мог найти пути к новому миру.Л. Является одним из основателей берлинского народного театра. В 1918 был драматургом дюссельдорфского театра. В 1903 издал произведения мистика Эккгарта. Вместе со своей женой, поэтессой Г. Лахманн, перевел прозаические произведения О. Уайльда.Библиография. I. Macht und Machte (Сб. Новелл), 1903. Aufruf zum Sozialismus, 1911. Die Revolution, 1918. Rechenschaft, 1919. Shakespeare dargestellt in Vortragen, Literarische Anstalt Rutten und Loening, Frankfurt a/Main, 1922.II. Gustav Landauer. Gedachtnisrede von Jul.

Bab, 1919. «Frankfurter Zeitung», 12/V 1919. «Das werdende Zeitalter», 1929, VIII. «Weltbuhne», 1930, IV. «Weltbuhne», XVII, 37-39. «Masken», Ztschr., Dusseldorf, XIV, 18-19 Heft.

Значения в других словарях
Лангендонк

ЛАНГЕНДОНК Проспер, ван (Prosper van Langendonck, 1862-1921 ) - фламандский поэт и критик, представитель мелкобуржуазного, национально-радикального движения в новейшей фламандской литературе (так наз. Младофламандцы), идеологическим вождем которого был А. Вермейлен . Сотрудник журнала «Didit» и один из редакторов главного органа движения «Van Nu en Straks» (Сегодня и завтра). Его перу принадлежит большое количество литературно-критических статей и очерков («Nerleving van den Vlaamschen Parnassu..

Лангман

ЛАНГМАН Филипп (Philipp Langmann, 1862-) - немецкий драматург. Р. В Моравии в еврейской рабочей семье. В 80-х гг. Был фабричным рабочим, самоучкой подготовился к поступлению в высшее техническое училище. До 1897 был техником и фабричным служащим в Брюнне, затем переехал в Вену, где стал заниматься журналистикой и литературой. Успех пьес Л. С течением времени все уменьшался, и с 1914 он совершенно перестал писать. - Л. - самый последовательный представитель немецкого натурализма в Австрии. Госпо..

Ландой

ЛАНДОЙ Зиша (ЕЅiЕЎe Landoj, 1889-) - современный американско-еврейский поэт из группы «молодых». Р. В г. Плоцке в купеческой семье. В 1906 эмигрировал в Нью Иорк. Там дебютировал в 1906 в еврейской газете «Форвертс» стихотворением «Majn Lid» (Моя песня). Печатался в разных еврейско-американских сборниках и журналах. В годы империалистической войны редактировал вместе с поэтом Мани Лейбо журн. «Literatur un Lebn» (Литература и жизнь), где выступил с декларацией, отрицающей «социальные мотивы в п..

Ланий

ЛАНИЙ Шарлотта (1893-) - венгерская поэтесса. Начала литературную деятельность в рядах буржуазно-радикальной лит-ой группы «Запад». Ее первые стихи (собранные к трех сборниках) представляют типичные образцы субъективной интеллигентской лирики. Позже творчество Л. Приближается к пацифистской лирике. В нем запечатлелись события венгерской революции. В СССР (куда Л. Эмигрировала вслед за своим мужем) творчество писательницы становится более актуальным, хотя еще и продолжает оставаться в рамках суб..

Дополнительный поиск Ландауэр Ландауэр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ландауэр" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ландауэр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 8 символа