Ланий

148

ЛАНИЙ Шарлотта (1893-) - венгерская поэтесса. Начала литературную деятельность в рядах буржуазно-радикальной лит-ой группы «Запад». Ее первые стихи (собранные к трех сборниках) представляют типичные образцы субъективной интеллигентской лирики. Позже творчество Л. Приближается к пацифистской лирике. В нем запечатлелись события венгерской революции. В СССР (куда Л. Эмигрировала вслед за своим мужем) творчество писательницы становится более актуальным, хотя еще и продолжает оставаться в рамках субъективной революционной лирики. Некоторые стихотворения Л. Переведены на русский яз. Она сотрудничает во многих венгерских коммунистических газетах.

Значения в других словарях
Ландауэр

ЛАНДАУЭР Густав (1870-1919) - немецкий мелкобуржуазный философ и писатель. В студенческие годы был социал-демократом, после падения закона против социалистов перешел с группой «молодых» в оппозицию. Исключенный Эрфуртским съездом из партии, он объединил вокруг себя независимых и стал издавать анархический орган «Социалист» (1892-1899). Публицист, оратор и организатор маленьких рабочих и интеллигентских кружков («Община», «Социалистический союз»), а также потребительских обществ («Освобождение»)..

Ландой

ЛАНДОЙ Зиша (ЕЅiЕЎe Landoj, 1889-) - современный американско-еврейский поэт из группы «молодых». Р. В г. Плоцке в купеческой семье. В 1906 эмигрировал в Нью Иорк. Там дебютировал в 1906 в еврейской газете «Форвертс» стихотворением «Majn Lid» (Моя песня). Печатался в разных еврейско-американских сборниках и журналах. В годы империалистической войны редактировал вместе с поэтом Мани Лейбо журн. «Literatur un Lebn» (Литература и жизнь), где выступил с декларацией, отрицающей «социальные мотивы в п..

Лансон

ЛАНСОН Густав (Gustave Lanson, 1857-) - видный французский литературовед, с 1903 - профессор Сорбонны и директор Высшей нормальной школы (после Брюнетьера). Свою деятельность литературоведа и историка литературы Л. Начал рядом монографий - о Нивелле де ля Шассе (1897), Боссюэте (1891), Буало (1892), Корнеле (1898), Вольтере (1906). Исследовательский метод Лансона во всех этих работах один и тот же. Это - культурно-исторический метод, который соединяет характеристику «культуры эпохи» с анализом ..

Ланцелот

ЛАНЦЕЛОТ (Lancelot del Lac) - знаменитейший из рыцарей Круглого стола. Чудесное воспитание Ланцелота феей озера (откуда его прозвище), многочисленные перипетии его любви к королеве Джиневре - супруге короля Артура , тщетное его участие в поисках святого Грааля, добыть который ему препятствует тяготеющий над ним грех прелюбодеяния, магические чары ложной Джиневры, зачатие им чистого от греха Галаада, овладевающего Граалем, покаяние и смерть Ланцелота - составляют важнейший сюжетный цикл прозаиче..

Дополнительный поиск Ланий Ланий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ланий" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ланий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа