Лапо Джанни

161

ЛАПО ДЖАННИ (Lapo Gianni) - итальянский поэт второй половины XIII и начала XIV вв., флорентийский нотариус, произведения которого - баллады, канцоны и сонеты - сохранились в многочисленных сводных рукописях XIV-XVIII вв. О личной жизни Лапо Джанни сведений не сохранилось. Во флорентийских актах и документах этой эпохи упоминается о нескольских Лапо Джанни, но попытка Эрнесто Ламма установить тождество одного из них с поэтом остается мало убедительной.Лирическая продукция Л. Д. Образует как бы связующее звено между любовной схоластикой Гвидо Гвиницелли и болонской школы и поэзией dolce stil nuovo . С поэтами «сладостного нового стиля» Л. Д. Связывали очевидно и узы личной дружбы - Данте посвящает свой знаменитый сонет о «зачарованном челне» Гвидо Кавальканти и Л.

Д. «Guido, vorrei che tu e Lapo ed io...» («Гвидо, я хотел бы, чтобы ты и Лапо и я...»).Черты dolce stil nuovo выступают уже достаточно четко в творчестве Л. Д. Как у Гвидо Кавальканти и Данте, и у Л. Д. Образ земной любви превращается в символ высшего совершенства, поклонение которому очищает от скверны и суетности. «Благородный промысел, который я обращаю к юной владычице, мне явившейся, побуждает меня презреть низость и подлость» (баллада «Dolce il pensier»). Как у них, у Л. Д. Переносятся на возлюбленную с «ангельской красотой» (angelica delezza) традиционные славословия гимнов к Мадонне. «Как волхвов звезда, так ведет меня любовь узреть ее» (баллада «Si come i magi»). Философское содержание лирики Л. Д. Соединяется у него, как и у других поэтов dolce stil nuovo, с «земной», реальной все же концепцией любви - отсюда восхваление «радости» и «веселой юности», прославление «нежного смеха», «сияющих, как звезды очей» и «белокурых кос».

Но стиль Лапо Джанни еще схоластичен - его манера медлительна, важна, порой суховата, и лиризм его канцон подавляется нередко схоластически-утонченным обсуждением проблем любви и смерти.Библиография. Rime di Lapo Gianni, a cura di E. Lamma, Imola, 1895. Liriche del «Dolce stil nuovo», a cura di E. Rivalta, 1906. Lapo Gianni e Alfani Gianni, Rime, Edizione completa a cura di E. Lamma, 1912.

Значения в других словарях
Лансон

ЛАНСОН Густав (Gustave Lanson, 1857-) - видный французский литературовед, с 1903 - профессор Сорбонны и директор Высшей нормальной школы (после Брюнетьера). Свою деятельность литературоведа и историка литературы Л. Начал рядом монографий - о Нивелле де ля Шассе (1897), Боссюэте (1891), Буало (1892), Корнеле (1898), Вольтере (1906). Исследовательский метод Лансона во всех этих работах один и тот же. Это - культурно-исторический метод, который соединяет характеристику «культуры эпохи» с анализом ..

Ланцелот

ЛАНЦЕЛОТ (Lancelot del Lac) - знаменитейший из рыцарей Круглого стола. Чудесное воспитание Ланцелота феей озера (откуда его прозвище), многочисленные перипетии его любви к королеве Джиневре - супруге короля Артура , тщетное его участие в поисках святого Грааля, добыть который ему препятствует тяготеющий над ним грех прелюбодеяния, магические чары ложной Джиневры, зачатие им чистого от греха Галаада, овладевающего Граалем, покаяние и смерть Ланцелота - составляют важнейший сюжетный цикл прозаиче..

Лапорт

ЛАПОРТ Ренэ (Rene Laporte, 1905-) - современный французский писатель. Дебютировал поэмами «Да здравствует жизнь» (Vive la vive, 1926) и «С веревкой на шее» (La corde au cou, 1927). Издатель тулузского журнала «Свободные тетради» (Les cahiers libres). Писатель деградирующих слоев мелкой буржуазии, Л. Предстает в своих произведениях как мечтатель, к-рый, не находя выхода в активном протесте, уходит от жизни в мистические искания. Особенно ярким выражением последних служит роман «Исцелитель» (Le g..

Лапуэнт

ЛАПУЭНТ Савиньен (Savinien Lapointe, 1812-1893) - французский поэт-ремесленник. Из ремесленной верхушки. Р. В Сане (Sens), почти всю жизнь провел в Париже. По ремеслу - сапожник. В юности работал в сапожной chambree - артели-общежитии. Участник июльской революции 1830 и республиканских восстаний против июльской монархии. Подолгу сидел в тюрьме Сент-Пелажи, где и начал литературные опыты. Печататься стал в 1840 в «Ruche populaire» - в период обозначившегося в рабочей и ремесленной верхушке разоч..

Дополнительный поиск Лапо Джанни Лапо Джанни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лапо Джанни" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лапо Джанни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 11 символа