Лапорт

145

ЛАПОРТ Ренэ (Rene Laporte, 1905-) - современный французский писатель. Дебютировал поэмами «Да здравствует жизнь» (Vive la vive, 1926) и «С веревкой на шее» (La corde au cou, 1927). Издатель тулузского журнала «Свободные тетради» (Les cahiers libres). Писатель деградирующих слоев мелкой буржуазии, Л. Предстает в своих произведениях как мечтатель, к-рый, не находя выхода в активном протесте, уходит от жизни в мистические искания. Особенно ярким выражением последних служит роман «Исцелитель» (Le guerisseur, 1928), где автор видит единственное спасение для рушащегося капиталистического мира в деятельности потусторонних сил. Творчество Лапорта продолжает развиваться в этом же плане. Так, весь его последний роман «Джойс» (Joyce, 1930) базируется на любви двух персонажей романа к несуществующей женщине, Джойс, являющейся лишь продуктом их воображения.

Эта болезненная призрачность образов и их отношений накладывает на все творчество Л. Печать мертвенности и загнивания.

Значения в других словарях
Ланцелот

ЛАНЦЕЛОТ (Lancelot del Lac) - знаменитейший из рыцарей Круглого стола. Чудесное воспитание Ланцелота феей озера (откуда его прозвище), многочисленные перипетии его любви к королеве Джиневре - супруге короля Артура , тщетное его участие в поисках святого Грааля, добыть который ему препятствует тяготеющий над ним грех прелюбодеяния, магические чары ложной Джиневры, зачатие им чистого от греха Галаада, овладевающего Граалем, покаяние и смерть Ланцелота - составляют важнейший сюжетный цикл прозаиче..

Лапо Джанни

ЛАПО ДЖАННИ (Lapo Gianni) - итальянский поэт второй половины XIII и начала XIV вв., флорентийский нотариус, произведения которого - баллады, канцоны и сонеты - сохранились в многочисленных сводных рукописях XIV-XVIII вв. О личной жизни Лапо Джанни сведений не сохранилось. Во флорентийских актах и документах этой эпохи упоминается о нескольских Лапо Джанни, но попытка Эрнесто Ламма установить тождество одного из них с поэтом остается мало убедительной.Лирическая продукция Л. Д. Образует как бы с..

Лапуэнт

ЛАПУЭНТ Савиньен (Savinien Lapointe, 1812-1893) - французский поэт-ремесленник. Из ремесленной верхушки. Р. В Сане (Sens), почти всю жизнь провел в Париже. По ремеслу - сапожник. В юности работал в сапожной chambree - артели-общежитии. Участник июльской революции 1830 и республиканских восстаний против июльской монархии. Подолгу сидел в тюрьме Сент-Пелажи, где и начал литературные опыты. Печататься стал в 1840 в «Ruche populaire» - в период обозначившегося в рабочей и ремесленной верхушке разоч..

Ларбо

ЛАРБО Валери (Valery Larbaud, 1881-) - французский писатель. Зачинатель «космополитического» течения в современной французской литературе. Ознакомил Францию с рядом английских писателей от Сам. Бетлера до Джойса, с испанским писателем Рамоном Гомес де ла Серна. Являясь постоянным сотрудником английских и аргентинских изданий, он в течение ряда лет помещает в них статьи о французской литературе, которые пишет непосредственно по-английски и по-испански. Л. Начал свою литературную деятельность ран..

Дополнительный поиск Лапорт Лапорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лапорт" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лапорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа