Лапуэнт

150

ЛАПУЭНТ Савиньен (Savinien Lapointe, 1812-1893) - французский поэт-ремесленник. Из ремесленной верхушки. Р. В Сане (Sens), почти всю жизнь провел в Париже. По ремеслу - сапожник. В юности работал в сапожной chambree - артели-общежитии. Участник июльской революции 1830 и республиканских восстаний против июльской монархии. Подолгу сидел в тюрьме Сент-Пелажи, где и начал литературные опыты. Печататься стал в 1840 в «Ruche populaire» - в период обозначившегося в рабочей и ремесленной верхушке разочарования в заговорщицком бунтарстве и мелкобуржуазно-интеллигентском политическом руководстве. Л. Попал под влияние мирного мелкоремесленнического экономизма и культурничества, враждебного политике (которую они ассоциировали с буржуазной интеллигенцией) и проникнутого религиозно-утопическими настроениями.

На Л. Обратили внимание сен-симонист Оленд Родриг и Ламенне, а с другой стороны - Беранже и Эжен Сю (Л. Считал себя учеником Беранже, которому впоследствии посвятил «Memoires sur Beranger», 1857). В сборнике Родрига «Poesies sociales des ouvriers» (1841), сыгравшем при всей тенденциозности позднесен-симонистского отбора литературного материала историческую роль введения в литературу рабочей (точнее - предпролетарской) социальной поэзии, Лапуэнту уделено первенствующее место.В 1844 вышел сборник Л. «Une voix d’en bas» с предисловием Эжена Сю, включавший также его драму «Les Juifs sous Charles VI». Стихотворения этого сборника, тяжеловесные по форме (растянутость, риторичность, напыщенность под Ламартина и пафос под Гюго), не лишены достоинств (волнующие повествования из быта рабочих).

Романтическая тоска отживающего свой век ремесленничества по средним векам сочетается с гимном труду и индустрии, самоутверждением молодой рабочей поэзии и суровой критикой социальных противоречий. Вместе с тем в сборнике отразилось разочарование в бунтарской интеллигенции и в политике вообще, в к-рой рабочие являлись гораздо больше орудием, чем самостоятельной силой. Характерные Л. Черты утопизма часто наносятся им на не менее характерный живописно-идиллический фон. Сборник Л. «Echos de la Rue» (1850) - значительное достижение автора в отношении эластичности и самостоятельности формы - отображает эволюцию настроений Л. В эпоху февральской революции и Второй республики. Февральская революция 1848 и особая, уже самостоятельная роль рабочих масс в ней всколыхнули Л.

Поэма «Les deux macons» (1847) - глубоко драматическая повесть о товарищеской жертвоспособности рабочих, хотя и не возвысившаяся еще до общеклассового содержания. «Les enfants de Paris» (март 1848) - боевой гимн февральской революции. В резком противоречии с ними стихи 1850 - призыв к религии и обращение к Луи Наполеону, к-рого Л. Убеждает ограничиться ролью «организатора республики». В 1848 Л. Напечатал цикл социальных сатир «Proletariennes» (в сотрудничестве с Ш. Дели) и выступил социалистическим кандидатом на выборах в Учредительное собрание, но потерпел неудачу. В 1849 под влиянием глубокого разочарования рабочих масс итогами февральской революции призывает - в форме кукольной комедии «Baraque a Polichinelle» - парижских рабочих не ввязываться из-за Учредительного собрания в вооруженный конфликт с Луи Наполеоном и не способствовать возможным поражением восстановлению монархии.

Тем не менее при Второй империи Лапуэнт вместе с частью верхушки ремесленнической интеллигеници под влиянием идей так называемого «наполеоновского социализма», аналогичных русской зубатовщине, сблизился с монархией. Он променял ремесло на место мелкого чиновника, хотя и предпринял издание специального журнала для сапожников, и посвятил Наполеону III поэму «L’homme de Sainte Helene» (1869). За это император бросил ему денежную подачку. После Франко-прусской войны и падения Наполеона III Л. Выступил убежденным бонапартистом. Он отчасти отразил настроения того небольшого правого крыла ремесленничества из смежных пролетариату кругов, которые, растерявшись после разгрома Коммуны, искали выхода в противовес реакционному и роялистски настроенному Национальному собранию в так наз.

«наполеоновском социализме», якобы не успевшем выполнить свою программу.В «Esperance Nationale», издававшейся на деньги низложенного Наполеона III и искавшей симпатий бывших коммунаров, Л. Писал свои «Dimanches d’un proletaire» (1872). В 1873 он написал бонапартистскую поэму «Sedan».Библиография. I. Кроме указ. В тексте. Poesies completes, P., 1863 (вышли только первые 2 выпуска). La politique d’un proletaire montmartrois, s. A. Contes, P., 1856. Mes chansons, P., 1860. Le Monde industriel, Paris, 1862. Chanson libre, Paris, 1877. Le cristianisme dans la rue, Paris, 1887. En ce temps-la (contes), Paris, 1888.II. Sue Eugene, Preface, к сборнику Лапуэнта «Une voix d’en bas», P., 1844. Письма Беранже, Гюго и Гозлана к Лапуэнту, там же.

Rodrigues Olinde, Poesies sociales des ouvriers, P., 1841.

Значения в других словарях
Лапо Джанни

ЛАПО ДЖАННИ (Lapo Gianni) - итальянский поэт второй половины XIII и начала XIV вв., флорентийский нотариус, произведения которого - баллады, канцоны и сонеты - сохранились в многочисленных сводных рукописях XIV-XVIII вв. О личной жизни Лапо Джанни сведений не сохранилось. Во флорентийских актах и документах этой эпохи упоминается о нескольских Лапо Джанни, но попытка Эрнесто Ламма установить тождество одного из них с поэтом остается мало убедительной.Лирическая продукция Л. Д. Образует как бы с..

Лапорт

ЛАПОРТ Ренэ (Rene Laporte, 1905-) - современный французский писатель. Дебютировал поэмами «Да здравствует жизнь» (Vive la vive, 1926) и «С веревкой на шее» (La corde au cou, 1927). Издатель тулузского журнала «Свободные тетради» (Les cahiers libres). Писатель деградирующих слоев мелкой буржуазии, Л. Предстает в своих произведениях как мечтатель, к-рый, не находя выхода в активном протесте, уходит от жизни в мистические искания. Особенно ярким выражением последних служит роман «Исцелитель» (Le g..

Ларбо

ЛАРБО Валери (Valery Larbaud, 1881-) - французский писатель. Зачинатель «космополитического» течения в современной французской литературе. Ознакомил Францию с рядом английских писателей от Сам. Бетлера до Джойса, с испанским писателем Рамоном Гомес де ла Серна. Являясь постоянным сотрудником английских и аргентинских изданий, он в течение ряда лет помещает в них статьи о французской литературе, которые пишет непосредственно по-английски и по-испански. Л. Начал свою литературную деятельность ран..

Ларин

ЛАРИН Кюэсти (Каарло Кюэсти Ларсон, 1873-) - финский поэт-лирик. В начале своей лит-ой деятельности пишет проникнутые юмором лирические стихи на темы из деревенской жизни, затем переходит к городским темам, пишет пьесы, новеллы, а также переводит скандинавских писателей. Его стихи «Корпинякноя» (Видение тайги) пользуются большим успехом. Л. - автор ряда баллад-былин. Он пишет языком, понятным широким народным массам. Не примыкая к какой-либо политической группировке и являясь сторонником теории..

Дополнительный поиск Лапуэнт Лапуэнт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лапуэнт" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лапуэнт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 7 символа