Ларбо

170

ЛАРБО Валери (Valery Larbaud, 1881-) - французский писатель. Зачинатель «космополитического» течения в современной французской литературе. Ознакомил Францию с рядом английских писателей от Сам. Бетлера до Джойса, с испанским писателем Рамоном Гомес де ла Серна. Являясь постоянным сотрудником английских и аргентинских изданий, он в течение ряда лет помещает в них статьи о французской литературе, которые пишет непосредственно по-английски и по-испански. Л. Начал свою литературную деятельность рано. 15 лет он издал книгу стихов «Les Portiques» (Портики, 1896). В начале XX в. Л. Определился как поэт империалистической крупной буржуазии, интересный откровенной апологией капитализма. В «Обращении ко всем писателям и художникам», своеобразном «приказе по армии искусств» (сборник «Стихи богатого дилетанта» - «Les poemes par un riche amateur», 1910), Л.

Возвещает полное господство буржуазного стиля в жизни и в искусстве. «Я люблю все крепкое, толстокожее, кричащее и богатое, все, от чего отдает выскочкой. Поймите же, печальные нищие, я не товарищ вам». В оде «Стихи А. О. Барнабуса» (1923) о поезде-люкс, в вагонах к-рого «спят миллионеры», Л. Воспевает движение без малейшего оттенка мистицизма, присущего динамизму мелкобуржуазного поэта Маринетти. Поэт относится к движению, как богач к принадлежащему ему предмету роскоши.Приписав свои стихи юному американскому миллиардеру Арчибальду О. Барнабусу, Л. Создал и прозаический «Дневник А. О. Барнабуса» (А. О. Barnabooth, Journal d’un Milliardaire, 1913), в котором лирически, ласково-насмешливо доказывает. И миллиардер может иметь чувствительное сердце, и ему не чужды глубокие переживания, благородные побуждения, - «эти бедняки» несправедливы, презирая тупых «самодовольных» богачей.После «Дневника Барнабуса» Л.

Продолжает работать в области психологического жанра. О тонкости его психологического метода дают представление книги. «Enfantines» (1918), - на психологии ребенка, подростка, юноши он вообще как бы специализировался, - «Fermina Marquez» и особенно «Amants, heureux amants» (1921-1923), где он разрабатывает прием «внутреннего монолога», отталкиваясь от метода, которым написан «Улис» Джонса . Космополитизм этих книг выражается в том, что герои их принадлежат к самым разнообразным «экзотическим» нациям (например креолы) и всегда готовы отправиться даже в такую «экзотическую» страну, как Россия.Библиография. I. На русск. Яз. Перев. «Дневник Барнабуса». А. О. Barnabooth, ses Ouvres completes, c’est a dire. Un conte, ses poesies et son journal intime, Bruges, 1913 (16В°).

«Nouvelle Revue Francaise», 1914 (12В°).II. Лейтейзен М., Валери Ларбо, «Печать и революция», 1928, II. Clouard H., La poesie francaise moderne des romantiques a nos jours, P., 1924. Cremieux В., XX siecle, I serie, 4 edition, P., 1924. Lefevre Fr., Une heure avec..., v. II, 1927.

Значения в других словарях
Лапорт

ЛАПОРТ Ренэ (Rene Laporte, 1905-) - современный французский писатель. Дебютировал поэмами «Да здравствует жизнь» (Vive la vive, 1926) и «С веревкой на шее» (La corde au cou, 1927). Издатель тулузского журнала «Свободные тетради» (Les cahiers libres). Писатель деградирующих слоев мелкой буржуазии, Л. Предстает в своих произведениях как мечтатель, к-рый, не находя выхода в активном протесте, уходит от жизни в мистические искания. Особенно ярким выражением последних служит роман «Исцелитель» (Le g..

Лапуэнт

ЛАПУЭНТ Савиньен (Savinien Lapointe, 1812-1893) - французский поэт-ремесленник. Из ремесленной верхушки. Р. В Сане (Sens), почти всю жизнь провел в Париже. По ремеслу - сапожник. В юности работал в сапожной chambree - артели-общежитии. Участник июльской революции 1830 и республиканских восстаний против июльской монархии. Подолгу сидел в тюрьме Сент-Пелажи, где и начал литературные опыты. Печататься стал в 1840 в «Ruche populaire» - в период обозначившегося в рабочей и ремесленной верхушке разоч..

Ларин

ЛАРИН Кюэсти (Каарло Кюэсти Ларсон, 1873-) - финский поэт-лирик. В начале своей лит-ой деятельности пишет проникнутые юмором лирические стихи на темы из деревенской жизни, затем переходит к городским темам, пишет пьесы, новеллы, а также переводит скандинавских писателей. Его стихи «Корпинякноя» (Видение тайги) пользуются большим успехом. Л. - автор ряда баллад-былин. Он пишет языком, понятным широким народным массам. Не примыкая к какой-либо политической группировке и являясь сторонником теории..

Ларош

ЛАРОШ София (La Roche, 1731-1807) - немецкая писательница. Дочь врача. Издавала «Ежемясячный журнал для немецких дочерей». Широкую известность приобрела написанным в манере Ричардсона романом в письмах «Geschichte des Frauleins von Sternheim» (1771). В романе изображены переживания девушки, к-рая принуждена выйти замуж за недостойного и нелюбимого человека. Современная критика признавала за Ларош большое мастерство в изображении человеческих страстей и чувств. За названным произведением последо..

Дополнительный поиск Ларбо Ларбо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ларбо" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ларбо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 5 символа