Ларошфуко

137

ЛАРОШФУКО Франсуа (Francois de La Rochefoucauld, 1613-1680) - французский писатель. Герцог и блестящий придворный. Л. Принимал самое деятельное участие в политической жизни Франции той эпохи, был противником Ришелье и Мазарини, играл видную роль в движении «фронды», стоял в центре больших интриг. Удалившись от двора, Ларошфуко поддерживал тесную связь с салонами мадам Сабле и мадам Лафайет. В 1662 опубликовал «Мемуары», а в 1665 «Reflexions ou Sentences et Maximes morales», сначала анонимно. С 1665 по 1678 вышло 5 переработанных и дополненных изданий. Неизменный успех «Максим» объясняется афористической четкостью мышления автора. Классовая точка зрения аристократа не маскируется стремлением отметить «общечеловеческие» недостатки и особенности характеров, служившие неизменным предметом обсуждений в салонах, посетители которых проявляли свое остроумие в обсуждении выдвинутых картезианской философией вопросов морали, религии и природы эмоций.

Личный опыт сложной политической игры в «маккиавелизм» эпохи фронды определил основные взгляды Л., для к-рого главным стимулом деятельности человека является эгоизм. Человек любит, потому что приятно, если и его самого любят, человек милосерд, потому что ему неприятно видеть страдания, и т. Д., словом, «все добродетели теряются в расчете, как реки в море», и «пороки входят в состав добродетелей, как яды в состав лекарств».Современники высоко ценили уменье Л. Отмечать тончайшие оттенки явлений, находить выразительные и вместе с тем крайне сжатые идейные формулы, его меткость в характеристике предмета и т. П. Основной прием Л. Правильно указан французской критикой - он сводит рассматриваемую добродетель к смежному с ней недостатку.

Великодушие или храбрость - к тщеславию, честность - к желанию внушить доверие в корыстных целях и т. П.Как историко-культурная фигура Л. - типичный показатель общих упадочнических моментов в идеологии французской аристократии XVII века. Герцог Ларошфуко понял, что абсолютизм одержал победу над той частью феодальной знати, которая ему сопротивлялась. Мало того, он убедился в том, что она продаст свои притязания на политическую власть за те выгоды, которые предоставит ей абсолютизм. Общий упадок класса не мог не сказаться в утрате традиционных феодальных доблестей, в неустойчивости таких, казалось бы, незыблемых его устоев, как честь и гордость аристократии. Л. В течение своей бурной жизни пришлось быть свидетелем того, насколько мнимыми оказались эти добродетели в новых социально-политических условиях.

Отсюда - крайний пессимизм, мизантропия Л., обобщившая его разочарование в своей классовой прослойке. Разложение последней, ослабление в ней социальных связей определили крайний индивидуализм Л., сосредоточенность его на личных переживаниях, которые подвергаются обостренному самоанализу. Убеждение Л. В испорченности человеческой природы лишь формально связано с янсенизмом, популярным в то время религиозным течением, по существу же является продуктом кризиса мировоззрения фрондировавших против абсолютизма феодально-аристократических группировок.Библиография. Кирпичников А. И., Французская литература в эпоху псевдоклассицизма, во Всеобщей истории литературы, под ред. В. Корша, т. III. Vinet A., Les moralistes francais au XVII s.

La Rochefoucauld, Paris, 1837. Prevost-Poradol, etudes sur moralistes francais, Paris, 1865. Bourdeau J., La Rochefoucauld, P., 1895.

Значения в других словарях
Ларин

ЛАРИН Кюэсти (Каарло Кюэсти Ларсон, 1873-) - финский поэт-лирик. В начале своей лит-ой деятельности пишет проникнутые юмором лирические стихи на темы из деревенской жизни, затем переходит к городским темам, пишет пьесы, новеллы, а также переводит скандинавских писателей. Его стихи «Корпинякноя» (Видение тайги) пользуются большим успехом. Л. - автор ряда баллад-былин. Он пишет языком, понятным широким народным массам. Не примыкая к какой-либо политической группировке и являясь сторонником теории..

Ларош

ЛАРОШ София (La Roche, 1731-1807) - немецкая писательница. Дочь врача. Издавала «Ежемясячный журнал для немецких дочерей». Широкую известность приобрела написанным в манере Ричардсона романом в письмах «Geschichte des Frauleins von Sternheim» (1771). В романе изображены переживания девушки, к-рая принуждена выйти замуж за недостойного и нелюбимого человека. Современная критика признавала за Ларош большое мастерство в изображении человеческих страстей и чувств. За названным произведением последо..

Ларрета

ЛАРРЕТА Энрике (Enrique Larreta, 1875 - совр. Аргентинский писатель представитель поместного стиля в современной аргентинской литературе. Получив юридическое образование, занялся политической деятельностью и изучением международного права. Неоднократно был избираем депутатом аргентинского национального совета. С 1910 по 1917 был аргентинским посланником в Париже. Ларрета - автор всего только двух романов, к-рые выдвинули его однако в первые ряды писателей Латинской Америки.Первый роман Л. «Слав..

Ларсен

ЛАРСЕН Карл (1860-1930) - датский писатель. В литературе выступил в 90-х гг. Лучшие его произведения - «Kresjan Westebro» (1847), «Старый квартал» (1899) - обрисовывают жизнь и обитателей современного Копенгагена. Перед глазами читателя проходит вереница «странных и примечательных людей». Все они принадлежат к разным слоям городской мелкой буржуазии, умонастроения которой Л. Отражает в своем творчестве. Мелкобуржуазной моралью пропитаны его романы, посвященные проблемам семьи и брака. «Современ..

Дополнительный поиск Ларошфуко Ларошфуко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ларошфуко" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ларошфуко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 9 символа