Ларсен

127

ЛАРСЕН Карл (1860-1930) - датский писатель. В литературе выступил в 90-х гг. Лучшие его произведения - «Kresjan Westebro» (1847), «Старый квартал» (1899) - обрисовывают жизнь и обитателей современного Копенгагена. Перед глазами читателя проходит вереница «странных и примечательных людей». Все они принадлежат к разным слоям городской мелкой буржуазии, умонастроения которой Л. Отражает в своем творчестве. Мелкобуржуазной моралью пропитаны его романы, посвященные проблемам семьи и брака. «Современная брачная история» - апологетика современного буржуазного брака, «основанного на любви», - «Исповедь женщины» и «Записки Акселя Галк» весьма сложны по психологической запутанности произведения.Последние произведения Л., написанные во время и после империалистической войны, проникнуты мелкобуржуазным пацифизмом.

Специально войне посвящены полупублицистические очерки «Народ в войне» и «Банкрот милитаризма». В них война рисуется бессмысленной бойней, к-рую можно объяснить только низким уровнем культурности воюющих.По художественной манере Л. - импрессионист, его произведения - это мозаика отдельных впечатлений и образов. Ему принадлежит также несколько очерков путешествий. «Поэтическая Германия», «Прекрасная Португалия» и др.

Значения в других словарях
Ларошфуко

ЛАРОШФУКО Франсуа (Francois de La Rochefoucauld, 1613-1680) - французский писатель. Герцог и блестящий придворный. Л. Принимал самое деятельное участие в политической жизни Франции той эпохи, был противником Ришелье и Мазарини, играл видную роль в движении «фронды», стоял в центре больших интриг. Удалившись от двора, Ларошфуко поддерживал тесную связь с салонами мадам Сабле и мадам Лафайет. В 1662 опубликовал «Мемуары», а в 1665 «Reflexions ou Sentences et Maximes morales», сначала анонимно. С ..

Ларрета

ЛАРРЕТА Энрике (Enrique Larreta, 1875 - совр. Аргентинский писатель представитель поместного стиля в современной аргентинской литературе. Получив юридическое образование, занялся политической деятельностью и изучением международного права. Неоднократно был избираем депутатом аргентинского национального совета. С 1910 по 1917 был аргентинским посланником в Париже. Ларрета - автор всего только двух романов, к-рые выдвинули его однако в первые ряды писателей Латинской Америки.Первый роман Л. «Слав..

Ласарильо-де-Тормес

ЛАСАРИЛЬО-де-ТОРМЕС - см. Роман, раздел «Плутовской роман». ..

Ласк

ЛАСК Берта (Berte Lask, 1887-) - революционная немецкая писательница. Огромный сдвиг в мировоззрении радикальной немецкой интеллигенции, обозначившийся под влиянием событий 1918-1919, наложил свой отпечаток на первые поэтические произведения Л. Ранний сборник ее стихотворений «Stimmen» (Голоса, 1919), точно так же как и лирико-драматическое произведение «Senta» (Сента, 1921), стоит под знаменем немецкого послевоенного экспрессионизма. Для них характерен тот отвлеченный тон призыва ко всему чело..

Дополнительный поиск Ларсен Ларсен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ларсен" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ларсен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 6 символа