Ласарильо-де-Тормес

134

ЛАСАРИЛЬО-де-ТОРМЕС - см. Роман, раздел «Плутовской роман».

Значения в других словарях
Ларрета

ЛАРРЕТА Энрике (Enrique Larreta, 1875 - совр. Аргентинский писатель представитель поместного стиля в современной аргентинской литературе. Получив юридическое образование, занялся политической деятельностью и изучением международного права. Неоднократно был избираем депутатом аргентинского национального совета. С 1910 по 1917 был аргентинским посланником в Париже. Ларрета - автор всего только двух романов, к-рые выдвинули его однако в первые ряды писателей Латинской Америки.Первый роман Л. «Слав..

Ларсен

ЛАРСЕН Карл (1860-1930) - датский писатель. В литературе выступил в 90-х гг. Лучшие его произведения - «Kresjan Westebro» (1847), «Старый квартал» (1899) - обрисовывают жизнь и обитателей современного Копенгагена. Перед глазами читателя проходит вереница «странных и примечательных людей». Все они принадлежат к разным слоям городской мелкой буржуазии, умонастроения которой Л. Отражает в своем творчестве. Мелкобуржуазной моралью пропитаны его романы, посвященные проблемам семьи и брака. «Современ..

Ласк

ЛАСК Берта (Berte Lask, 1887-) - революционная немецкая писательница. Огромный сдвиг в мировоззрении радикальной немецкой интеллигенции, обозначившийся под влиянием событий 1918-1919, наложил свой отпечаток на первые поэтические произведения Л. Ранний сборник ее стихотворений «Stimmen» (Голоса, 1919), точно так же как и лирико-драматическое произведение «Senta» (Сента, 1921), стоит под знаменем немецкого послевоенного экспрессионизма. Для них характерен тот отвлеченный тон призыва ко всему чело..

Ласка

ЛАСКА (Lasca, 1503-1580) - псевдоним Антонио Франческо Граццини, итальянского новеллиста XVI в., ярко и красочно отразившего в своих новеллах быт и настроения итальянской, гл. Обр. Флорентийской буржуазии. Аптекарь по специальности, Л. Был основателем первой флорентийской «академии» - «Академии Мокрых» (Gli Umidi) и как член ее принял кличку «пискаря» (il lasca). Она сделалась его прочно утвердившимся литературным именем, под которым он опубликовал ряд комедий, сатир и новелл. Порвав с «Мокрыми..

Дополнительный поиск Ласарильо-де-Тормес Ласарильо-де-Тормес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ласарильо-де-Тормес" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ласарильо-де-Тормес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 19 символа