Ласк

187

ЛАСК Берта (Berte Lask, 1887-) - революционная немецкая писательница. Огромный сдвиг в мировоззрении радикальной немецкой интеллигенции, обозначившийся под влиянием событий 1918-1919, наложил свой отпечаток на первые поэтические произведения Л. Ранний сборник ее стихотворений «Stimmen» (Голоса, 1919), точно так же как и лирико-драматическое произведение «Senta» (Сента, 1921), стоит под знаменем немецкого послевоенного экспрессионизма. Для них характерен тот отвлеченный тон призыва ко всему человечеству, к-рый был свойственен многим поэтам группы «Action» . Однако мотивы соц.-полит. Агитации, проявлявшиеся вначале в анархо-синдикалистском направлении, звучат у Л. Более отчетливо и действенно. Революционная напряженность лирики Л., страстное стремление понять массы и быть понятной массам отличают ее от эгоцентристских социал-моралистов того времени и приводят к творчеству в формах ритмической прозы для коллективной декламации.

Два произведения Л. Этого жанра - «Weihe der Jugend» (Призвание молодежи, 1922) и «Weg in die Zukunft» (Путь в грядущее, 1923) - написаны еще в тонах космической мечтательности и предсказаний о всемирном братстве, объединяющих и песнопевцев анархизма и представителей соц.-дем. Чисто фразерского культа человечества и мира.Бурная осень 1923 сблизила Л. С коммунистами. Ее книга для чтения для молодых пролетариев «Auf dem Flugelpferde durch die Zeitung. Bilder vom Klassenkampf der Jahrtausende» (1925), несмотря на ряд недостатков композиции, указывает на рост писательницы и понимание ею тех требований, какие должны предъявляться к книге для пролетарского юношества. Им удовлетворяет и рассказ «Wie Hans und Gretel nach Russland reisten» (Как Ганс и Гретель съездили в Россию, 1927).

Наиболее значительны революционные драмы Л. После таких пьес, как «Thomas Munzer» (Фома Мюнцер, 1925) и «Befreiung» (Освобождение - 16 картин из жизни немецкой и русской женщины от 1914 до 1920, 1926), Л. Достигает высшей точки в развитии своего дарования в драмах «Leuna in 1921» (Леуна в 1921), «Drama der Tatsachen» (Драма фактов, 1927) и «Giftgasnebel uber SSSR» (Газовая завеса над СССР, 1928). «Леуна в 1921» изображает борьбу рабочих-химиков во время восстания в Средней Германии, строго и точно следя за историческим ходом событий. Здесь писательница изживает мелкобуржуазные иллюзии, которые делали ее произведения не вполне приемлемыми для классово-сознательного пролетария. С 1923 по 1924 Берта Ласк сотрудничает в коммунистической прессе Германии.

Значения в других словарях
Ларсен

ЛАРСЕН Карл (1860-1930) - датский писатель. В литературе выступил в 90-х гг. Лучшие его произведения - «Kresjan Westebro» (1847), «Старый квартал» (1899) - обрисовывают жизнь и обитателей современного Копенгагена. Перед глазами читателя проходит вереница «странных и примечательных людей». Все они принадлежат к разным слоям городской мелкой буржуазии, умонастроения которой Л. Отражает в своем творчестве. Мелкобуржуазной моралью пропитаны его романы, посвященные проблемам семьи и брака. «Современ..

Ласарильо-де-Тормес

ЛАСАРИЛЬО-де-ТОРМЕС - см. Роман, раздел «Плутовской роман». ..

Ласка

ЛАСКА (Lasca, 1503-1580) - псевдоним Антонио Франческо Граццини, итальянского новеллиста XVI в., ярко и красочно отразившего в своих новеллах быт и настроения итальянской, гл. Обр. Флорентийской буржуазии. Аптекарь по специальности, Л. Был основателем первой флорентийской «академии» - «Академии Мокрых» (Gli Umidi) и как член ее принял кличку «пискаря» (il lasca). Она сделалась его прочно утвердившимся литературным именем, под которым он опубликовал ряд комедий, сатир и новелл. Порвав с «Мокрыми..

Ласкаратос

ЛАСКАРАТОС (1811-1901) - новогреческий беллетрист и критик. Происходил из знати Ионийских островов. Учился в Италии. По окончании университета вернулся оттуда на родину и вскоре выпустил роман «Кефалонийские таинства». Этот роман дает широкую картину нравов современной Греции. Л. Описывает ужасающее состояние дела народного образовании, беспросветную нищету, бессилие и леность бедных и разврат богатых. За свои резкие высказывания о религии Л. Был торжественно отлучен от церкви и должен был иска..

Дополнительный поиск Ласк Ласк

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ласк" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ласк, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 4 символа