Мавилис

167

МАВИЛИС Лаврентий (Lorenzo Mawilis, 1860-1912) - новогреческий поэт ионической школы. Был видным посредником между европейскими литературами и новогреческой на народном яз. Сборник его художественных переводов с английского и итальянского и особенно с немецкого яз. Был напечатан в Александрии уже после его смерти, в 1915. На немецком же яз. Писал и оригинальные стихи. Во всей своей лит-ой деятельности М. Ориентировался, в противоположность сторонникам французского влияния, на немецкую литературу, которая оказала на него особенно сильное влияние. М. - представитель и идеолог новогреческой просвещенной буржуазии, боровшейся за приобщение новогреков к зап.-европейской культуре. В качестве депутата парламента выступил против ретроградных законопроектов, тормозивших развитие литературного языка.

На этом новом живом развивающемся языке М. Писал и свои сонеты.Библиография. Hesseling D. C., Histoire de la litterature grecque moderne, P., 1924.

Значения в других словарях
Маари

МААРИ Гурлен (1903-) - современный армянский поэт и беллетрист. Родился в Турции в городе Ван. Творческий путь М. - талантливого попутчика - зигзагообразен. Поэт до сих пор еще не освободился от влияния мелкобуржуазной, мещанской идеологии. Для первого этапа его творчества особенно характерны индивидуализм, мистицизм, упадочнические настроения и мелкобуржуазная революционность. В последние годы Маари однако делает значительные шаги к сближению с пролетарской идеологией. М. Издал сборник рассказ..

Мабиногион

МАБИНОГИОН (Mabinogion, буквально - «то, что должен знать рассказчик - ученик барда») - единственный дошедший до нас памятник древневаллийского прозаического эпоса. Он является компиляцией, составленной в XIII в. Из весьма разнообразного материала состоявшими на княжеской службе бардами, частью для развлечения аристократического общества, частью для возбуждения националистических чувств накануне окончательного подчинения Уэльса Англии (1282). Этим объясняется стремление авторов (проведенное ими..

Магил

МАГИЛ А. Б. (A. B. Magil, 1905-) - североамериканский пролетарский поэт, критик и публицист. Получил высшее образование. Сотрудничает в «Labor Defender», «The Communist» и других органах рабочей печати. Входил в состав редакции «Daily Worker» - газеты американской компартии. Осенью 1930 принимал участие во II мировой конференции пролетарско-революционных писателей в качестве одного из членов американской делегации. Активный работник нью-иоркского Клуба Джона Рида. Как поэт Магил принадлежит к г..

Магистрал

МАГИСТРАЛ - см. Сонет. ..

Дополнительный поиск Мавилис Мавилис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мавилис" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мавилис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа