Магил

270

МАГИЛ А. Б. (A. B. Magil, 1905-) - североамериканский пролетарский поэт, критик и публицист. Получил высшее образование. Сотрудничает в «Labor Defender», «The Communist» и других органах рабочей печати. Входил в состав редакции «Daily Worker» - газеты американской компартии. Осенью 1930 принимал участие во II мировой конференции пролетарско-революционных писателей в качестве одного из членов американской делегации. Активный работник нью-иоркского Клуба Джона Рида. Как поэт Магил принадлежит к группе революционных американских писателей, объединяемых Клубом Джона Рида и журналом «New Masses», где большей частью и печатаются его стихотворения. Лирика Магила насквозь публицистична. Вся его поэзия подчинена задачам революционной борьбы.

Обычно Магил строит свои стихотворения на основе отдельного репортерского сообщения, газетной заметки. Отдельное событие пролетарской классовой практики трактуется поэтом как конкретное проявление общего процесса классовой борьбы. В этом отношении особенно характерно стихотворение Магила «Происшествие в шахтерском поселке» (Incident in a mine town, «New Masses», February, 1930), где несчастный случай в шахте связывается со стачечным движением и со всей классовой борьбой в целом, или «Так он умер» (Thus he died, «New Masses», November, 1929) - поэма о смерти рабочего-забастовщика, раненого полицией и погибающего во время операции с кандалами на руках. Поэзия Магила страдает иногда схематизмом, примером к-рого может служить напр.

Его поэма на смерть Маяковского (Mayakovsky, «New Masses», June, 1930).Библиография. А. В. Magil and J. North. Steve Katovis. The Life and the Death of a Worker, New-York, 1931.

Значения в других словарях
Мабиногион

МАБИНОГИОН (Mabinogion, буквально - «то, что должен знать рассказчик - ученик барда») - единственный дошедший до нас памятник древневаллийского прозаического эпоса. Он является компиляцией, составленной в XIII в. Из весьма разнообразного материала состоявшими на княжеской службе бардами, частью для развлечения аристократического общества, частью для возбуждения националистических чувств накануне окончательного подчинения Уэльса Англии (1282). Этим объясняется стремление авторов (проведенное ими..

Мавилис

МАВИЛИС Лаврентий (Lorenzo Mawilis, 1860-1912) - новогреческий поэт ионической школы. Был видным посредником между европейскими литературами и новогреческой на народном яз. Сборник его художественных переводов с английского и итальянского и особенно с немецкого яз. Был напечатан в Александрии уже после его смерти, в 1915. На немецком же яз. Писал и оригинальные стихи. Во всей своей лит-ой деятельности М. Ориентировался, в противоположность сторонникам французского влияния, на немецкую литератур..

Магистрал

МАГИСТРАЛ - см. Сонет. ..

Магомед Эфенди Османов

МАГОМЕД ЭФЕНДИ ОСМАНОВ (1837-1904) - один из первых писателей-кумыков. Р. В деревне Яхсай, в Хасав-Юртовском районе Дагестана, в семье помещика, получил богословское образование на арабском языке (как это обычно было в Дагестане), служил муллой конвойной команды при царском дворе. Кроме того преподавал кумыкско-ногайскую литературу на восточном факультете СПБ университета. В результате этой преподавательской работы М. Э. О. Собрал богатый материал по кумыкско-ногайскому фольклору, к-рый был опу..

Дополнительный поиск Магил Магил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Магил" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Магил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа