Мадариага

186

МАДАРИАГА Сальвадор, де (Salvador de Madariaga) - современный английский беллетрист, критик-эссеист, профессор Оксфордского университета, по происхождению испанец. Единственный его роман «Священный жираф» - остроумный памфлет на социальные и культурные учреждения современной Англии. Его памфлет (новая негритянская культура, возникшая на развалинах забытой европейской культуры, общество, где правят женщины, а мужчины - слабый пол) расценивает европейскую действительность и культуру с точки зрения их эстетической «неразумности». Сатира М. - сатира сноба. Это нападки с крайне правого фланга рафинированной интеллигенции, звучащие «ужасно разрушительно», но в действительности гораздо более сдержанные, чем даже сатира у Р.

Маколей , не говоря уже о Шоу .Библиография. Священный жираф, перев. А. В. Кривцовой, с предисл. Евгения Ланна, Гиз, Москва - Ленинград, 1928.

Значения в других словарях
Магомед Эфенди Османов

МАГОМЕД ЭФЕНДИ ОСМАНОВ (1837-1904) - один из первых писателей-кумыков. Р. В деревне Яхсай, в Хасав-Юртовском районе Дагестана, в семье помещика, получил богословское образование на арабском языке (как это обычно было в Дагестане), служил муллой конвойной команды при царском дворе. Кроме того преподавал кумыкско-ногайскую литературу на восточном факультете СПБ университета. В результате этой преподавательской работы М. Э. О. Собрал богатый материал по кумыкско-ногайскому фольклору, к-рый был опу..

Мадарас

МАДАРАС Эмиль (1889-) - венгерский пролетарский писатель. Первая его книга (сб. Стихов «Город») вышла в издании венгерской соц.-дем. Партии в 1906. Примкнувший к соц. Движению под влиянием русской революции 1905 молодой М. Насыщает свою первую книгу социальными мотивами, но в ней еще нет подлинно социалистического содержания. Ее революционность весьма абстрактна. В ней, как и в других ранних произведениях М., еще очень часто встречаются характерные «гуманитарные» образы. Проститутка как символ ..

Мадач

МАДАЧ Эмерих (Imre Madach, 1829-1864) - венгерский писатель, происходит из стародворянской семьи. Вовлеченный в политическое движение 40-х гг., М. Сотрудничал в одной из умеренно-либеральных газет и хотя в революции 1848 активного участия не принимал, однако преследовался реакцией, наступившей после подавления революции, как и многие другие умеренно-либеральные националисты. М. Враждебно относился к австрийскому абсолютизму, а вместе с тем и к развившемуся капитализму. В главном произведении М...

Мадзини

МАДЗИНИ (Маццини) Джузеппе (Guiseppe Mazzini, 1805-1872) - знаменитый итальянский революционер, политический оратор, публицист и критик. Один из главных деятелей итальянского национально-освободительного движения («Рисорджименто»), бывшего по преимуществу движением буржуазным (в нем объединились основные слои буржуазии и даже некоторые группы дворянства. Неогвельфы). Задачей его являлась окончательная ликвидация остатков феодализма через объединение Италии и уничтожение государств на ее террито..

Дополнительный поиск Мадариага Мадариага

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадариага" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадариага, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа