Мадригал

174

МАДРИГАЛ (от итальянского mandra - стадо, или прованс. Mandre - пастух) - первоначально пастушеская песня. Стихотворение из условной «сельской жизни», обычно эротического содержания. Культивировалось с XIV в. Итальянскими поэтами. M. Писались Петраркой, Бокаччо, Саккети, представляя собой у них своеобразный вид идиллии . Позднее содержание М. Несколько изменилось, и М. Приблизился к эпиграмме, отличаясь от нее тем, что эпиграмма (в позднейшей формации) «бывает колка и язвительна или, лучше сказать, употребляется к осмеянию какой-либо странности, а М. Обращается наиболее к похвале» (Остолопов). Это различие проведено у Дмитриева. «Поэт Оргон, хваля жену свою не в меру, / В стихах своих ее с Венерою сравнял - / Без умысла жене он сделал мадригал / И эпиграмму на Венеру».

Так. Обр. М. Можно считать небольшое стихотворение, не имеющее каких-либо строгих формальных правил и содержащее игру слов, комплимент и т. П., например. «Когда б всесильным быть природа мне судила, / Я б одарил тебя любезностью, умом, / Душ нежных свойствами, пленительным лицом /, Но, мудрая, она меня предупредила» (Милонов). Мадригал является одним из видов «интимного» жанра, который характерен для русской дворянской поэзии XVIII и начала XIX в. (послание, эпиграмма, эпитафия и т. П.) и был в это время очень развит (см. Например стихи Пушкина к Гончаровой). На Западе М. Был, помимо Италии, распространен во Франции и Германии. См. Strumpel, «Das franz. Madrigal» (1873).Библиография. Гроссман Л., Борьба за стиль, Москва, 1927 (ст.

«Мадригалы Пушкина», «Онегинская строфа»). Oliphant Th., La musa madrigalesca, 1837. Vossler K., Das deutsche Madrigal, Geschichte seiner Entwicklung bis in die Mitte des 18 Jahrhunderts, 1898.

Значения в других словарях
Мадач

МАДАЧ Эмерих (Imre Madach, 1829-1864) - венгерский писатель, происходит из стародворянской семьи. Вовлеченный в политическое движение 40-х гг., М. Сотрудничал в одной из умеренно-либеральных газет и хотя в революции 1848 активного участия не принимал, однако преследовался реакцией, наступившей после подавления революции, как и многие другие умеренно-либеральные националисты. М. Враждебно относился к австрийскому абсолютизму, а вместе с тем и к развившемуся капитализму. В главном произведении М...

Мадзини

МАДЗИНИ (Маццини) Джузеппе (Guiseppe Mazzini, 1805-1872) - знаменитый итальянский революционер, политический оратор, публицист и критик. Один из главных деятелей итальянского национально-освободительного движения («Рисорджименто»), бывшего по преимуществу движением буржуазным (в нем объединились основные слои буржуазии и даже некоторые группы дворянства. Неогвельфы). Задачей его являлась окончательная ликвидация остатков феодализма через объединение Италии и уничтожение государств на ее террито..

Мадху-Судан Датт

МАДХУ-СУДАН ДАТТ Михаил (1824-1873) - бенгальский поэт, один из наиболее ярких идеологов европеизированных слоев бенгальской буржуазной интеллигенции. Сын адвоката и сам по профессии адвокат. Юношей покинул родительский дом и принял христианство. Несколько лет провел в Англии. Пробовал писать стихи по-английски, но затем перешел на свой родной яз., на к-ром написал три драмы и несколько эпических поэм. Из них наиболее известна «Meghanad-Badha» (1861), развертывающая древнеиндийский сюжет, воспр..

Мажит Давлетбаев

МАЖИТ ДАВЛЕТБАЕВ (1900-) - казакский поэт. Р. В семье городского мещанина. Литературную деятельность начал с 1918. Мещанская среда, идеология городской мелкой буржуазии наложили свою печать на творчество поэта. Еще до сих пор Мажит Давлетбаев не смог полностью освободиться от этой идеологии. Несмотря на отдельные произведения, свидетельствующие о сближении поэта с пролетарским мировоззрением, в основном его творчество является в лучшем случае левопопутническим. За последнее время М. Переводит с..

Дополнительный поиск Мадригал Мадригал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мадригал" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мадригал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа