Майер

236

МАЙЕР Теодор Генрих (Мауег, 1884-) - современный немецко-австрийский беллетрист, уроженец Вены, яркий выразитель кризиса австрийской буржуазии, крушения ее великодержавных идеалов. Майер дебютировал до войны как импрессионист сборником новелл, написанных в минорном тоне («Herbstland», 1910). Позднее, во время мировой войны, Майер переходит к экспрессионизму, отразив свои впечатления от грандиозного размаха военной техники в сб. Новелл «О машинах и людях» (1915). После войны М. Превратился в оригинального неоромантика-сюрреалиста, в творчестве которого сочетается романтическая тяга к безвозвратному прошлому с идеализацией и культом прогресса техники «как единственного средства наверстать упущенное и вернуть утраченное».Тематика М.

Охватывает и ряд других областей. Спорта («Sport», 1920), кино («Film», 1921), автомобилизма («Geschichten vom Auto»), горной и транспортной техники («Bahn uber den Berg», 1928). Майер ставит при этом социально-психологические проблемы, связанные с жизнью различных слоев общества. Бюрократических («Minister Bruck», 1929), мелкобуржуазных («Prokop der Schneider», 1922), богемных («Cyprian der Abenteurer», 1924) и т. П. Последний роман M. «Tod uber die Welt» (Смерть веет над миром, 1930) носит сугубо пессимистический характер. Автор весьма мрачно оценивает перспективы не только австрийской, но и всей европейской и мировой буржуазии. Ее неминуемая гибель отождествляется Майером с гибелью всей мировой культуры и человечества.

В этом же отождествлении пессимизм Майера и разоблачается как своеобразная форма апологетики и борьбы за спасение капитализма от социалистической революции. Русских переводов романов Майера пока нет.Библиография. Typhus, 1920. Wir, 1921. Rapanui, 1923. Der Fuhrer, 1924. Die Macht der Dinge, 1924. Die Welteislehre, 1925. David findet Abisag, 1925. Der grosse Stiefel, 1926. Die letzten Burger, 1927.

Значения в других словарях
Мазуччо

МАЗУЧЧО (сокращ. Томазо из Гвардато) (Guardato Masuccio) - итальянский новеллист XV в., родом из Салерно (отсюда наименование Мазуччо - Салернитано). Происходил из дворянского рода, был секретарем салернского князя Роберто Сансеверино и другом гуманистов Панормита и Понтано. Написал сборник из пятидесяти новелл «Новеллино» (Неаполь, 1476). Лишенный обрамления «Новеллино» распадается на 5 декад, объединенных тематически (тема I декады - нападки на монахов, III декады - нападки на женщин и т. Д.)..

Май

МАЙ Карл (Karl May, 1842-1912) - немецкий писатель. Родился в семье саксонского ткача, по профессии народный учитель. Май - типичный выразитель настроений и идеологии той части немецкого бюргерства, которая, находясь под сильным влиянием католической партии центра, всемерно поддерживала политику широкой экономической и колониальной экспансии. В соответствии с этим у мелкой и средней буржуазии возникает потребность в произведениях, восхваляющих силу и непобедимость немецкой «нации». Эту назревшу..

Майерова

МАЙЕРОВА Мария (Majerova, 1882-) - чешская писательница и общественная деятельница. Во время войны находилась в рядах чехо-словацкой соц.-дем. Партии. С 1920 - член КПЧ, где до 1928 работала в качестве редактора коммунистической газеты. В 1928 была исключена из КПЧ за участие в ликвидаторском выступлении «семи писателей» против избранного на V съезде нового партийного руководства и новой линии КПЧ.Литературную деятельность М. Начала в 1904. Большинство ее романов и рассказов посвящены проблеме ..

Майзель Г. С.

МАЙЗЕЛЬ Герц Самойлович (1887-) (часто писал под псевдонимом «Эрис») - еврейский писатель. Р. В бедной семье. Отец М. Служил приказчиком в лесном деле. В ранней юности Майзель примкнул к революционному движению (был членом Бунда). В начале Октябрьской революции вступил в коммунистическую партию. Активно участвовал в гражданской войне, сражался на фронтах против белых, работал на фронте борьбы с бандитизмом в органах ВЧК.Первые литературные опыты М. (в Лондоне, где он был рабочим-шапочником) ост..

Дополнительный поиск Майер Майер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майер" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа