Майерова

201

МАЙЕРОВА Мария (Majerova, 1882-) - чешская писательница и общественная деятельница. Во время войны находилась в рядах чехо-словацкой соц.-дем. Партии. С 1920 - член КПЧ, где до 1928 работала в качестве редактора коммунистической газеты. В 1928 была исключена из КПЧ за участие в ликвидаторском выступлении «семи писателей» против избранного на V съезде нового партийного руководства и новой линии КПЧ.Литературную деятельность М. Начала в 1904. Большинство ее романов и рассказов посвящены проблеме освобождения женщины от семейных, бытовых и моральных догм и традиций буржуазного общества (роман «Девственность», 1907, рассказы «Страстоцветы», 1920, и др.). В романе «Прекраснейший мир» (перев. На русский язык М. Скачкова, «ЗИФ», 1929) М.

Пыталась показать образ женщины-социалистки, активно участвующей в рабочем движении.Все ее герои - выходцы из мелкобуржуазной среды. Некоторые из них подпадают под влияние пролетариата (Ленка), но их поступки не убеждают читателя в искренности их революционных намерений. Творчество Майеровой проникнуто типичной мелкобуржуазной идеологией. Кроме романов и рассказов М. Написан ряд очерков, собранных в книгах. «По Словакии», «Америка», «На второй день революции» (СССР) и др. Майерова является одной из лучших очеркисток в Чехо-Словакии.

Значения в других словарях
Май

МАЙ Карл (Karl May, 1842-1912) - немецкий писатель. Родился в семье саксонского ткача, по профессии народный учитель. Май - типичный выразитель настроений и идеологии той части немецкого бюргерства, которая, находясь под сильным влиянием католической партии центра, всемерно поддерживала политику широкой экономической и колониальной экспансии. В соответствии с этим у мелкой и средней буржуазии возникает потребность в произведениях, восхваляющих силу и непобедимость немецкой «нации». Эту назревшу..

Майер

МАЙЕР Теодор Генрих (Мауег, 1884-) - современный немецко-австрийский беллетрист, уроженец Вены, яркий выразитель кризиса австрийской буржуазии, крушения ее великодержавных идеалов. Майер дебютировал до войны как импрессионист сборником новелл, написанных в минорном тоне («Herbstland», 1910). Позднее, во время мировой войны, Майер переходит к экспрессионизму, отразив свои впечатления от грандиозного размаха военной техники в сб. Новелл «О машинах и людях» (1915). После войны М. Превратился в ори..

Майзель Г. С.

МАЙЗЕЛЬ Герц Самойлович (1887-) (часто писал под псевдонимом «Эрис») - еврейский писатель. Р. В бедной семье. Отец М. Служил приказчиком в лесном деле. В ранней юности Майзель примкнул к революционному движению (был членом Бунда). В начале Октябрьской революции вступил в коммунистическую партию. Активно участвовал в гражданской войне, сражался на фронтах против белых, работал на фронте борьбы с бандитизмом в органах ВЧК.Первые литературные опыты М. (в Лондоне, где он был рабочим-шапочником) ост..

Майзель М. Г.

МАЙЗЕЛЬ Михаил Гаврилович (1899-) - современный критик. Доцент Ленинградского историко-лингвистического института. В течение ряда лет - активный работник ЛАПП. Примыкал к левонапостовскому меньшинству ВАПП и к группе «Литфронт». В своих литературоведческих работах воспроизвел ряд литературно-политических ошибок, свойственных этой группе (см. «Литфронт»).Библиография. I. Новобуржуазная литература, Л., 1929. Курс современной русской литературы, «Коммунистический университет на дому», 1929. Статьи..

Дополнительный поиск Майерова Майерова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майерова" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майерова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа