Майзель М. Г.

247

МАЙЗЕЛЬ Михаил Гаврилович (1899-) - современный критик. Доцент Ленинградского историко-лингвистического института. В течение ряда лет - активный работник ЛАПП. Примыкал к левонапостовскому меньшинству ВАПП и к группе «Литфронт». В своих литературоведческих работах воспроизвел ряд литературно-политических ошибок, свойственных этой группе (см. «Литфронт»).Библиография. I. Новобуржуазная литература, Л., 1929. Курс современной русской литературы, «Коммунистический университет на дому», 1929. Статьи в альманахах «Стройка» и «Голоса против», в журн. «Звезда» и «Литературная учоба», в газ. «Ленинградская правда», и др. Краткий очерк современной русской литературы, Л., 1931.II. Рец. На «Краткий очерк современной русской литературы».

Критическая бригада ЛИЯ ЛОКА - Бутенко Ф., Ухмылова А., «На литературном посту», 1931, XVI. Трифонова Т., «Резец», 1931, № 16.

Значения в других словарях
Майерова

МАЙЕРОВА Мария (Majerova, 1882-) - чешская писательница и общественная деятельница. Во время войны находилась в рядах чехо-словацкой соц.-дем. Партии. С 1920 - член КПЧ, где до 1928 работала в качестве редактора коммунистической газеты. В 1928 была исключена из КПЧ за участие в ликвидаторском выступлении «семи писателей» против избранного на V съезде нового партийного руководства и новой линии КПЧ.Литературную деятельность М. Начала в 1904. Большинство ее романов и рассказов посвящены проблеме ..

Майзель Г. С.

МАЙЗЕЛЬ Герц Самойлович (1887-) (часто писал под псевдонимом «Эрис») - еврейский писатель. Р. В бедной семье. Отец М. Служил приказчиком в лесном деле. В ранней юности Майзель примкнул к революционному движению (был членом Бунда). В начале Октябрьской революции вступил в коммунистическую партию. Активно участвовал в гражданской войне, сражался на фронтах против белых, работал на фронте борьбы с бандитизмом в органах ВЧК.Первые литературные опыты М. (в Лондоне, где он был рабочим-шапочником) ост..

Майков А. Н.

МАЙКОВ Аполлон Николаевич (1821-1897) - поэт. Родился в родовитой дворянской семье, сын академика живописи. В течение многих лет Майков служил на государственной службе, был помощником библиотекаря Румянцевского музея, а затем работал в комитете иностранной цензуры, где с 1875 был председателем, дослужившись до чина действительного статского советника. В молодые годы Майков усиленно занимался живописью, но потом сосредоточился на поэзии. После выхода первой книги стихов М. «по высочайшему повел..

Майков В. И.

МАЙКОВ Василий Иванович (1728-1778) - популярный русский писатель XVIII века. Родился в богатой дворянской семье капитана лейб-гвардии Семеновского полка. Служил в гвардии, затем был товарищем московского губернатора. Тесно связанный с масонскими кругами, Майков в 1778 был избран герольдмейстером ордена. Вторая половина XVIII века характерна все более четко обрисовывающейся диференциацией дворянства в связи с проникновением элементов капитализма в с. Х. Соответственно с этим в дворянской литера..

Дополнительный поиск Майзель М. Г. Майзель М. Г.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майзель М. Г." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майзель М. Г., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа