Майков В. И.

204

МАЙКОВ Василий Иванович (1728-1778) - популярный русский писатель XVIII века. Родился в богатой дворянской семье капитана лейб-гвардии Семеновского полка. Служил в гвардии, затем был товарищем московского губернатора. Тесно связанный с масонскими кругами, Майков в 1778 был избран герольдмейстером ордена. Вторая половина XVIII века характерна все более четко обрисовывающейся диференциацией дворянства в связи с проникновением элементов капитализма в с. Х. Соответственно с этим в дворянской литературе намечается значительное расслоение, определяющееся различным отношением к капитализму тех или иных прослоек дворянства. В частности выделяется стиль консервативного дворянства, основным содержанием которого является борьба против капитализма, обличение городских обычаев, восхваление сельского уклада - комплекс настроений, с такой четкостью развернувшийся впоследствии в русском сентиментализме .

М. Является одним из ранних представителей этой стилевой линии дворянской литературы, опиравшимся на консервативное крупнопоместное сельское дворянство. Эти тенденции М. Выливаются преимущественно в двух направлениях. К первому относятся произведения сатирического характера, в которых он нападает на городскую культуру, на откупщиков, которые «всех грабили, себя обогащали» («Елисей, или раздраженный Вакх», поэма в 5 чч.), картежную игру, губящую людей («Игрок Ломбера») и т. Д. Наряду с этим резким отталкиванием от нарождающихся элементов буржуазного уклада М. Выступает как певец идиллической пастушеской жизни («Деревенский праздник, или увенчанная добродетель» - «Пастушеская драма с музыкой»). Так, он изображает любовь пастушка и пастушки (Медор и Надежда), к-рых соединяет добрый помещик.

«Се достойная награда / Пламенеющих сердец, / Вы мне будьте вечно чада, / Я вам буду всех отец». На это крестьяне отвечают. «Мы своей всегда судьбою / Все довольны и тобою. / Ты нам барин и отец». Помещик далее развивает теорию о том, что долг крестьян «нам повиноваться и служить исполнением положенного на них оброка, соразмерного их силам, а наш - защищать их от всяких обид и даже, служа государю и отечеству, за них на войне сражаться и умирать за их спокойствие». Здесь опять-таки подчеркнуто (как позднее в сентиментализме) отталкивание от города («не пойду в него вовеки, он мне кажется тюрьмой») и восхваление сельской простоты, нетронутости, чистоты нравов и т. Д. Эти же мотивы развертываются и в эклогах М.

(«Аркас», «Цитемель»). М. - один из первых дворянских писателей, обращающий внимание на крепостных, идиллически изображающий их отношения «отцов и детей» и пытающийся в борьбе с капитализмом объединить вокруг себя силы деревни и выступить в качестве ее «защитника» от капитализма. «Нравоучительные басни и сказки» Майкова не представляют особенного интереса и продолжают традицию Сумарокова . Последний период деятельности Майкова характеризуется его масонской ориентацией и религиозной направленностью творчества. В ряде духовных стихотворений. «Оды», «О царе мира», «О страшном суде», «Преосв. Платону», «Ищущим мудрости», «Счастье», Майков разочарованно спрашивает. «Чем же свет нам столь прелестен, / И коль всему конец известен.

/ Что же в нем не суета» и т. Д. Стиль М. Характеризуется, как позднее у Державина, резкой двойственностью. С одной стороны, элементами классицизма - сюда относится его трагедия «Агриопа», - а с другой - определенным стремлением к простоте, естественности, разговорности, даже грубости («Елисей»).Библиография. I. Сочин. И переводы, со статьей о его жизни и сочинениях и примеч. Л. Н. Майкова, СПБ, 1867 (изд. 1-е, СПБ, 1809). См. Также «Русская поэзия», под ред. С. А. Венгерова, выпуск II, СПБ, 1893, и вып. VI, СПБ, 1897 (Полное собр. Басен, эклоги, поэмы, со вступ. Ст. Л. Н. Майкова).II. Биографический очерк, сост. Л. Н. Майковым (где имеются и все необходимые указания на литературу) в значительно пополненном виде вошел в сб. Его статей. Очерки из истории русской литературы XVII и XVIII вв., СПБ, 1889.III.

Венгеров С. А., Источники словаря русских писателей, т. IV, П., 1917.

Значения в других словарях
Майзель М. Г.

МАЙЗЕЛЬ Михаил Гаврилович (1899-) - современный критик. Доцент Ленинградского историко-лингвистического института. В течение ряда лет - активный работник ЛАПП. Примыкал к левонапостовскому меньшинству ВАПП и к группе «Литфронт». В своих литературоведческих работах воспроизвел ряд литературно-политических ошибок, свойственных этой группе (см. «Литфронт»).Библиография. I. Новобуржуазная литература, Л., 1929. Курс современной русской литературы, «Коммунистический университет на дому», 1929. Статьи..

Майков А. Н.

МАЙКОВ Аполлон Николаевич (1821-1897) - поэт. Родился в родовитой дворянской семье, сын академика живописи. В течение многих лет Майков служил на государственной службе, был помощником библиотекаря Румянцевского музея, а затем работал в комитете иностранной цензуры, где с 1875 был председателем, дослужившись до чина действительного статского советника. В молодые годы Майков усиленно занимался живописью, но потом сосредоточился на поэзии. После выхода первой книги стихов М. «по высочайшему повел..

Майков В. Н.

МАЙКОВ Валерьян Николаевич (1823-1847) - литературный критик, один из ранних представителей русской позитивной эстетики. Р. В Петербурге в семье живописца Николая Аполлоновича Майкова. Окончив в 1842 юридический факультет СПБ университета, М. Принимает участие вместе с Петрашевским, взглядов к-рого он не разделял, в составлении первого выпуска «Карманного словаря иностранных слов» Н. С. Кириллова (вышло 2 выпуска, 1845-1846), затем становится во главе основанного в 1845 Ф. К. Дершау журн. «Финс..

Майков Л. Н.

МАЙКОВ Леонид Николаевич (1839-1900) - историк русской литературы, младший брат Аполлона и Валерьяна Майковых. По окончании СПБ университета и защиты диссертации «О былинах Владимирова цикла» (1863) М. Долго работал не по специальности. В 1891 М. Был избран академиком, а с 1893 до смерти состоял вице-президентом Академии наук. Литературоведческая позиция М. Определилась в его единственной методологической статье «История литературы как наука и как предмет преподавания» («Отечественные записки»,..

Дополнительный поиск Майков В. И. Майков В. И.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майков В. И." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майков В. И., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа