Майков Л. Н.

188

МАЙКОВ Леонид Николаевич (1839-1900) - историк русской литературы, младший брат Аполлона и Валерьяна Майковых. По окончании СПБ университета и защиты диссертации «О былинах Владимирова цикла» (1863) М. Долго работал не по специальности. В 1891 М. Был избран академиком, а с 1893 до смерти состоял вице-президентом Академии наук. Литературоведческая позиция М. Определилась в его единственной методологической статье «История литературы как наука и как предмет преподавания» («Отечественные записки», 1864, том CLV). Считая, что в идеале «история литературы есть история творчества в слове и должна следить за ходом народного миросозерцания. И иметь в виду не только авторов, а также и их читателей, т. К. Только этим сопоставлением определяется народное значение произведения», М.

Однако полагал, что «история русской литературы переживает еще первый период своей критической разработки и не достигла еще желанной зрелости». В соответствии с этим вся научная деятельность Майкова была посвящена детальным био-библиографическим разысканиям о русских писателях XVII-XIX веков и публикации текстов. Майков прославился как редактор и комментатор сочинений К. Н. Батюшкова (1885-1887, 3 тт. 1887 и 1889, т. I) и Пушкина (академическое издание, т. I, 1899. Изд. 2-е, 1900). Однако редакторские приемы М. В академическом издании Пушкина вызвали серьезные возражения, заставляющие пересмотреть и оценку «классического» издания Батюшкова. Основной недостаток выпущенного М. I т. «академического» Пушкина, заключавшийся в «дилетантском» принципе чтения рукописей, привел к тому, что в результате ряда рецензий (перечислены в «Пушкинской юбилейной литературе» В.

В. Сиповского, изд. 2-е, СПБ, 1902, стр. 293-294) Майков принужден был переиздать этот том со многими исправлениями. В. Брюсов, посвятивший пушкинскому тому специальное исследование («Лицейские стихи Пушкина», М., 1907), насчитал в нем около 300 ошибок. Продолжая разыскания и после выхода книги, Брюсов пришел к выводу, что «М. В I т. Академического издания буквально ни одной рукописи воспроизвести правильно не сумел» («Печать и революция», 1922, № 6, стр. 8). История литературы разрабатывалась Майковым как «академическая наука», враждебная - сознательно или бессознательно - различным социологическим формам изучения литературы.Библиография. I. Батюшков, его жизнь и сочинения, СПБ, 1887 (изд. 2-е, 1896). Очерки из истории русской литературы XVII и XVIII ст., СПБ, 1889.

Историко-литературные очерки. Крылов, Жуковский, Батюшков, Пушкин, Плетнев, Погодин, Фет, СПБ, 1895. Пушкин, СПБ, 1899. Под ред. Майкова (анонимно) издано «П. В. Анненков и его друзья», СПБ, 1892.II. Памяти Леонида Николаевича Майкова, СПБ, 1904 (список трудов и указатель биографических материалов, сост. Е. К. Симони). Брюсов В., Лицейские стихи Пушкина, М., 1907. Венгеров С. А., Источники словаря русских писателей, т. IV, П., 1917. Материалы для биографического словаря д. Чл. Акад. Наук, ч. 2, П., 1917.

Значения в других словарях
Майков В. И.

МАЙКОВ Василий Иванович (1728-1778) - популярный русский писатель XVIII века. Родился в богатой дворянской семье капитана лейб-гвардии Семеновского полка. Служил в гвардии, затем был товарищем московского губернатора. Тесно связанный с масонскими кругами, Майков в 1778 был избран герольдмейстером ордена. Вторая половина XVIII века характерна все более четко обрисовывающейся диференциацией дворянства в связи с проникновением элементов капитализма в с. Х. Соответственно с этим в дворянской литера..

Майков В. Н.

МАЙКОВ Валерьян Николаевич (1823-1847) - литературный критик, один из ранних представителей русской позитивной эстетики. Р. В Петербурге в семье живописца Николая Аполлоновича Майкова. Окончив в 1842 юридический факультет СПБ университета, М. Принимает участие вместе с Петрашевским, взглядов к-рого он не разделял, в составлении первого выпуска «Карманного словаря иностранных слов» Н. С. Кириллова (вышло 2 выпуска, 1845-1846), затем становится во главе основанного в 1845 Ф. К. Дершау журн. «Финс..

Майлин

МАЙЛИН Беймбек Жармухаметович (1894-) - известный казакский поэт и прозаик. Родился в семье бедняка-земледельца. Рано осиротев, М. Был отдан на обучение Шан-Шар Мулле, от которого, - как пишет поэт в своей биографии, - кроме мучений он ничего не получил. С 15-летнего возраста М. Поет и играет на домбре (национальный музыкальный инструмент), считается в своей среде одним из лучших певцов. С 20-летнего возраста обучался в мусульманской школе нового типа (Жадид). В 1917 поступил в высшую татарскую..

Майн-Рид

МАЙН-РИД - см. Рид Майн. ..

Дополнительный поиск Майков Л. Н. Майков Л. Н.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Майков Л. Н." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Майков Л. Н., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа