Мак Кенна

159

МАК КЕННА Стефан (Stephen Mac Kenna, 1888-) - современный английский романист. Писатель рантьерской буржуазии, М.-К. Отражает в своем творчестве паразитическое бытие своего класса. Утонченный психологизм, не лишенный эротической окраски, углубление в область подсознательного, нередко переходящее в мистицизм, например в романе «Древнейший бог» (The Oldest God, 1926), пассивное созерцательство - таковы основные черты, характеризующие обширную продукцию М.-К. Послевоенный кризис английского капитализма вызывает сдвиг в творчестве М.-К. Переоценка общественных ценностей, показ крушения бытовых устоев буржуазного «процветания» составляют основу таких его романов, как «Спасители общества» (Saviours of Society, 1926), «Министр» (The Secretary of State, 1927) и др.

Банкротство буржуазного либерализма, потеря былого доверия к пацифистски-гуманистической фразе приводят Мак-Кенна в конечном счете к фашизму, в котором он видит единственный выход из противоречий современной английской действительности.Библиография. На русск. Яз. Накануне (Tomorrow and to-morrow), перев. Р. Райт и К. Ушина, изд. «Сеятель», Л., 1925. Lady Lilith, 1920. The Education of Eric Lane, 1921. The Secret Victory, 1921. The Cast-Iron Duke, 1931, и др.

Значения в других словарях
Майронис

МАЙРОНИС (И. Мачюлис) (1862-) - один из крупнейших литовских поэтов периода так наз. «национального подъема». Сын арендатора имения, воспитывался в дворянской среде, полной старых дворянских традиций и преданий о былом могуществе литовского дворянства. Окончив гимназию, М. Поступает в Киевский университет, к-рый скоро бросает и переходит в католическую духовную академию (в Петербурге). В последние годы - ректор Ковенской духовной семинарии и один из виднейших столпов католического духовенства в..

Майский

МАЙСКИЙ Михаил Семенович (1889-) - современный украинский пролетарский беллетрист. Р. В Грайвороне, Курской губ., в семье бондаря. Окончил сельскую школу, в дальнейшем - самоучка. Служил мальчиком в крестьянской лавочке, а затем - подмастерьем у маляра. Во время империалистической войны был мобилизован. Революция застает М. Токарем на харьковском паровозостроительном заводе. В 1921 М. Принимает активное участие в работе Харьковского пролеткульта. К 1921 же относятся его первые литературные опыт..

Мак-Гилл

МАК-ГИЛЛ Патрик (Patrick Mac Gill, 1890-) - современный английский писатель. По происхождению - ирландец. С детства работал батраком на ферме. Позднее - чернорабочий, каменщик, землекоп. Первая книга М.-Г. - сб. Стихов «Песни тупика» (Songs of the Dead End, 1912).Уже в своих первых произведениях - «Дети тупика» (Children of the Dead End, 1914), «Крысиная нора» (The Rat-Pit, 1915) - Мак-Гилл выступает как представитель оппортунистических слоев рабочего класса Англии. Он ограничивается здесь эмпи..

Мак-Кей

МАК-КЕЙ Клод (Claude Mac-Kay, 1890-) - американский поэт и беллетрист, негр. Р. В крестьянской семье на Ямайке, готовился стать школьным учителем, 20 лет поступил рабочим на спичечную фабрику, но вскоре перешел писцом в полицию, где прослужил около года. В это время выпустил на ямайском негрском диалекте книгу стихов, обратившую на себя внимание. М.-К. По подписке отправили в Соединенные штаты в сельскохозяйственную высшую школу. Не доучившись там, М.-К. Переселяется в Нью-Иорк, где работает оф..

Дополнительный поиск Мак Кенна Мак Кенна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мак Кенна" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мак Кенна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа