Мак-Гилл

138

МАК-ГИЛЛ Патрик (Patrick Mac Gill, 1890-) - современный английский писатель. По происхождению - ирландец. С детства работал батраком на ферме. Позднее - чернорабочий, каменщик, землекоп. Первая книга М.-Г. - сб. Стихов «Песни тупика» (Songs of the Dead End, 1912).Уже в своих первых произведениях - «Дети тупика» (Children of the Dead End, 1914), «Крысиная нора» (The Rat-Pit, 1915) - Мак-Гилл выступает как представитель оппортунистических слоев рабочего класса Англии. Он ограничивается здесь эмпирическим бытовизмом, не идет дальше констатирования темных сторон существования беднейшего крестьянства и пролетариата. Классовые противоречия капиталистического общества облекаются М.-Г. В отвлеченную форму «неразрешимых» противоречий между богатством и бедностью, культурой и первобытностью и т.

П. Классовая борьба в его произведениях отсутствует, рабочие изображаются лишь как жертвы, пассивные страдальцы (особенно характерна в этом отношении история Норы Райан в «Крысиной норе»).Последующие произведения М.-Г., написанные во время империалистической войны и построенные преимущественно на военной тематике. «Солдатские песни» (Soldier Songs, 1916), «Красный горизонт» (Red Horizon, 1917), «Великий натиск» (The Great Push, 1917), продолжают и углубляют эти тенденции в творчестве М.-Г. Он не подымается в своих военных произведениях даже до уровня «ремаркизма». Сентиментальное прикрашивание реальной военной действительности, своеобразное любование самыми страданиями солдат как проявлением британского патриотизма, прославление «подвигов» британской армии - все это ставит М.-Г.

В ряды союзников английского милитаризма.В дальнейшем М.-Г. Выступает как законченный социал-фашистский писатель. Тот мещанский сентиментализм, то эстетствующее прикрашивание действительности, к-рые были отчасти свойственны уже его ранним произведениям, становятся определяющими чертами творчества М.-Г. («Морин» - «Maureen», 1923. «Плотник из Орры» - «The Carpenter of Orra», 1926, - полумистическое произведение, в котором евангельские мотивы переносятся на почву современной Англии). Здесь Мак-Гилл выдвигает теорию христианского социализма как средство «спасения мира». Следующий роман Мак-Гилла «Сид Паддифут» (Sid Puddiefoot, 1926) - история лондонского мелкого торговца, который в качестве носителя европейской культуры становится королем рабовладельческого государства в дебрях Африки, - является в сущности апологией британского империализма.Английская буржуазия прекрасно учитывает эту социал-фашистскую направленность творчества М.-Г.

Его произведения расходятся массовыми тиражами и широко рекламируются буржуазной и социал-фашистской прессой.Библиография. На русском языке. Дети мрака, перев. Л. Н. Всеволодской, Гиз, М. - Л., 1927 (то же, в сокр. Изд. - «Бездна», ОГИЗ, «Молодая гвардия», М., 1931). Путь женщины, Роман, пер. Н. Бойко, Гиз, М. - Л., 1928. Нора Райск, «ЗИФ», М., 1929 (отрывки из романа «Крысиная дыра»). Кроме указанных в тексте. Gleanings from a Navvy’s Scrap Book. Songs of a Navvy. Fear, 1921.

Значения в других словарях
Майский

МАЙСКИЙ Михаил Семенович (1889-) - современный украинский пролетарский беллетрист. Р. В Грайвороне, Курской губ., в семье бондаря. Окончил сельскую школу, в дальнейшем - самоучка. Служил мальчиком в крестьянской лавочке, а затем - подмастерьем у маляра. Во время империалистической войны был мобилизован. Революция застает М. Токарем на харьковском паровозостроительном заводе. В 1921 М. Принимает активное участие в работе Харьковского пролеткульта. К 1921 же относятся его первые литературные опыт..

Мак Кенна

МАК КЕННА Стефан (Stephen Mac Kenna, 1888-) - современный английский романист. Писатель рантьерской буржуазии, М.-К. Отражает в своем творчестве паразитическое бытие своего класса. Утонченный психологизм, не лишенный эротической окраски, углубление в область подсознательного, нередко переходящее в мистицизм, например в романе «Древнейший бог» (The Oldest God, 1926), пассивное созерцательство - таковы основные черты, характеризующие обширную продукцию М.-К. Послевоенный кризис английского капита..

Мак-Кей

МАК-КЕЙ Клод (Claude Mac-Kay, 1890-) - американский поэт и беллетрист, негр. Р. В крестьянской семье на Ямайке, готовился стать школьным учителем, 20 лет поступил рабочим на спичечную фабрику, но вскоре перешел писцом в полицию, где прослужил около года. В это время выпустил на ямайском негрском диалекте книгу стихов, обратившую на себя внимание. М.-К. По подписке отправили в Соединенные штаты в сельскохозяйственную высшую школу. Не доучившись там, М.-К. Переселяется в Нью-Иорк, где работает оф..

Мак-Орлан

МАК-ОРЛАН Пьер (Pierre Mac Orlan, 1883-) - французский писатель, журналист. Дебютировал в 1911 в авантюрном жанре. Момент авантюрности характерен и для ряда его более поздних произведений, им даже составлено «руководство для писания приключенческих романов». Это дало основание считать его авантюрным писателем. Одним морские романы Мак Орлана дали повод зачислить его во «французские Стивенсоны», а чисто экспрессионистическая гротескная фантастика побудила других характеризовать его как «французс..

Дополнительный поиск Мак-Гилл Мак-Гилл

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мак-Гилл" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мак-Гилл, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа