Макамы

154

МАКАМЫ (буквально «сеансы», «собеседования») - арабские «плутовские» повести, рассказывающие утонченным стилем в рифмованной прозе, пересыпанной стихами, о проделках талантливых и образованных мошенников. Этот литературный жанр появляется в X веке, когда вследствие падения торговли и ремесла в феодализирующемся и разоренном халифате образовались в городах массы разорившихся торговцев или лишившихся труда ремесленников, пополнявших ряды городских подонков и нищих. Около 1000 года Хамадани составил свой сборник «макам», объединенный единством героя новелл - Абу-ль-Фатха Искандари. Герой не только ловкий жулик, но и поэт, ученый, пользующийся своими талантами для шантажа и мошенничества. Абу-ль-Фатх выдает себя за беженца из взятого византийцами города, за врача, проповедника, святого и так далее и не только мошенничает, но и издевается над людьми.

Он берется воскресить мертвого и удирает с предусмотрительно забранным вперед гонораром, обещает остановить наводнение, применяет магические средства вроде оплодотворения девиц угрожаемого поселка, собирает всех жителей на общую молитву, велит лежать в молитвенной позе ничком, уткнув носы и лбы в песок, и бесследно исчезает. Все это изложено изысканным яз. С рифмами, евфоническими и графическими фокусами. Крупного художественного достоинств «макамы» Хамадани не имеют, его заслуга в том, что он первый создал жанр «макамы» и литературный тип талантливого пройдохи. Через 100 лет его «макамы» почти затмил подобный же сборник 50 новелл высокоталантливого Харири. Его герой Абу-Зайд из Серуджа мошенничает менее сложно, но не менее удачно, потому что очаровывает обманутых своим красноречием и поэтическим талантом, и они все прощают этому жулику.

Изящество и остроумие его речей и стихов поразительны. Искусство словесной инструментовки, рифмы, евфонии доведено до совершенства. Харири торжествует над всеми препятствиями, создаваемыми им самим, например отказывается от половины азбуки или пользуется лишь словами, начинающимися звуками «с» и «ш», притом попеременно, и это не отражается на стройности, обстоятельности и остроумии рассказа. Харири вынужден при этом пользоваться всей необъятной лексикой арабского яз., и это делает «макамы» почти непонятными даже среднему образованному арабу (без словаря и комментария). Немногим легче и яз. Хамадани. «Макамы» Харири конечно прежде всего - словесный фокус, но и высокохудожественное произведение с безнадежно пессимистической оценкой своей эпохи и ее нравов.

Подражателей у Харири было много (у персов и турок тоже). В XIX в. Блестящие «макамы» писал Насыф-ам-Язиджи.Сборник Харири перевел немецкой рифмованной прозой с посильным воспроизведением особенностей стиля Рюккерт. На русский язык дважды переведена одна из «макам» Язиджи. Как перевод Крачковского («Восток», 1923, № 2), так и перевод Крымского («Арабская поэзия», 1906) не претендуют на передачу стилистических особенностей подлинника.Библиография. Крымский А., Арабская поэзия в очерках и образцах, М., 1906. Его же, Арабская литература в очерках и образцах, Москва, 1911. Холмогоров И., Очерк истории арабской литературы, в томе II «Всеобщей истории литературы», Корша и Кирпичникова. Rückert, Die Verwandlungen des Abu Said von Serug, 1826.

«Les douze séances de Cheikh al MoДЃddhem», publiées, par Solim al Hariri, Paris, 1855. Brockelmann C., Geschichte d. Arabischen Literatur, B. I, Weimar, 1898-1902. Huart Cl., Littérature arabe, P., 1902. Его же, Les séances d’Ibu Haqiya, «Journal Asiatique», 1908, X. Rescher O., Beiträge zur MaqДЃmen Literatur, Stambul - Greifswald, 1912-1914. Dumas C., Le héros des maqДЃmДЃs de Hariri Abu-Zeid de Serutj, Alger, 1917. Grussard, Études sur les séances de Hariri, 1923. «Judae Harizii macamae», éd. P. De Lagarde, Hannover, 1920.

Значения в других словарях
Мак-Кей

МАК-КЕЙ Клод (Claude Mac-Kay, 1890-) - американский поэт и беллетрист, негр. Р. В крестьянской семье на Ямайке, готовился стать школьным учителем, 20 лет поступил рабочим на спичечную фабрику, но вскоре перешел писцом в полицию, где прослужил около года. В это время выпустил на ямайском негрском диалекте книгу стихов, обратившую на себя внимание. М.-К. По подписке отправили в Соединенные штаты в сельскохозяйственную высшую школу. Не доучившись там, М.-К. Переселяется в Нью-Иорк, где работает оф..

Мак-Орлан

МАК-ОРЛАН Пьер (Pierre Mac Orlan, 1883-) - французский писатель, журналист. Дебютировал в 1911 в авантюрном жанре. Момент авантюрности характерен и для ряда его более поздних произведений, им даже составлено «руководство для писания приключенческих романов». Это дало основание считать его авантюрным писателем. Одним морские романы Мак Орлана дали повод зачислить его во «французские Стивенсоны», а чисто экспрессионистическая гротескная фантастика побудила других характеризовать его как «французс..

Макаров А. А.

МАКАРОВ Александр Антонович (1898-) - современный писатель. Р. В семье рабочего. Окончил сельскую школу, по окончании ее работал на фабрике. В империалистической войне получил несколько тяжелых ранений. Учился в лит.-худ. Институте имени Брюсова. Один из организаторов группы «Творит», слившейся впоследствии с «Кузницей». В 1931 в ряду писателей «Кузницы» вступил в РАПП. Первая книга - сб. Стихов «Весенний сплав» - вышла в 1923. Тематика стихотворений и прозы М. В основном - бытовая. Процесс фор..

Макаров И. И.

МАКАРОВ Иван Иванович (1900-) - современный крестьянский писатель. Родился в семье сапожника, принимавшего участие в революционном движении.Первое свое произведение - пьесу «Дезертир» - М. Написал в 1920. Позднее напечатал ряд рассказов в журналах. «Мир приключений», «Следопыт», «Октябрь», «Молодая гвардия», «Земля советская», «Новый мир». В 1928 напечатал в журнале «Молодая гвардия» роман «Стальные ребра» - заметный вклад в крестьянскую литературу. В романе с особенной наглядностью раскрылись ..

Дополнительный поиск Макамы Макамы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макамы" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макамы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа