Маккай

144

МАККАЙ Джон Генри (Mackay, 1864-) - современный немецкий писатель (шотландского происхождения). Один из представителей раннего немецкого натурализма. Являясь идеологом мелкобуржуазно-интеллигентского бунтарства, Маккай рано выступает как социально-политический поэт. В 1886 появляется его написанное в анархо-индивидуалистическом духе стихотворение «Arma parato fero» (Ношу оружие наготове), к-рое было запрещено в период исключительного закона против социалистов. Но вскоре М. «открывает» Штирнера и с этого момента посвящает свою жизнь пропаганде идей этого философа анархического индивидуализма («Max Stirner. Sein Leben und Werk», 1898. Русск. Перев., СПБ, 1907. «Kleine Schriften», 1898). Социально-политическая лирика в сборниках «Буря» (Sturm, 1887), «Сильный год» (Das starke Jahr) и др.

Уже выдержана в духе Штирнера. М. Выступает против всякой государственной власти. В своих рассказах («Novellistische Studien», 1887. «Moderne Stoffe», 1887), особенно же в романе «Анархисты» (Die Anarchisten, 1891. Русск. Перев. Я. Шабад и П. Вейнберга, под ред. В. Невежиной, М., 1907), М. Гл. Обр. Полемизирует против соц.-дем. И коммунизма, которым противопоставляются «свободная личность» и «свободная община». В последнем романе даются на фоне чикагского процесса анархистов реалистические сцены из жизни и деятельности анархистских клубов в Лондоне. Тема других рассказов М., как напр. «Последний долг» (Letzte Pflicht, 1893) или «Пловец» (Der Schwimmer, 1901), - безвыходное положение деклассировавшейся мелкобуржуазной интеллигенции.Библиография.

I. Werke, 8 B-de, 1911. Werke in einem Band, 1927.II. Ad. V. Hanstein, Das jungste Deutschland (1901). Holz A., Sozialaristokraten, 1896. Ценная библиотека и рукописный архив Маккая по истории социализма и анархизма теперь находится в Институте Маркса и Энгельса в Москве.

Значения в других словарях
Макаров И. И.

МАКАРОВ Иван Иванович (1900-) - современный крестьянский писатель. Родился в семье сапожника, принимавшего участие в революционном движении.Первое свое произведение - пьесу «Дезертир» - М. Написал в 1920. Позднее напечатал ряд рассказов в журналах. «Мир приключений», «Следопыт», «Октябрь», «Молодая гвардия», «Земля советская», «Новый мир». В 1928 напечатал в журнале «Молодая гвардия» роман «Стальные ребра» - заметный вклад в крестьянскую литературу. В романе с особенной наглядностью раскрылись ..

Макароническая поэзия

МАКАРОНИЧЕСКАЯ ПОЭЗИЯ (итальянское poesia maccheronica, от maccheroni - макароны. Ср. У Фишарта «Nuttelverse» - от немецкого Nudel - макароны) - вид шуточной поэзии, написанной своеобразным смешанным жаргоном, в к-ром слова местного яз. Чередуются со словами яз. Чужого и подчиняются его морфологическим законам. Подобное смешение, так сказать «французского с нижегородским», создает эффект неожиданного контраста, который уже сам по себе обусловливает смехотворное воздействие М. П. Но обычно М. П...

Маковей

МАКОВЕЙ Осип (1867-1925) - галицийский поэт, беллетрист и критик. Родился в семье бедного мещанина в Галиции. Учился в народной школе, в львовской украинской гимназии и наконец в университете (с 1887), где прослушал курс украинской литературы и классической филологии.Печататься Маковей начал с 1885 в таких изданиях, как «Зоря», «Народ», «Життя і слово», «Нарідни часописи», «Літературно-науковий вістник», «Записки наукового товариства ім. Шевченко», «Буковина», «Шершень», «Cras», в альманахах «Б..

Макогон

МАКОГОН А. Б. (1897-) - еврейский публицист, педагог и критик. Р. В Умани (б. Киевской губ.), в религиозной семье.К революционному движению примкнул 16-17 лет, был членом еврейской нац.-соц. Партии (объед. Евр. Соц. Раб. Партии), с 1919 - член ВКП(б). После революции принимал активное участие в организации культурно-просветительной работы среди еврейских трудящихся (работал в уездных наробразах, а с 1920 - в Наркомпросе Украины).С 1922 сотрудничает в коммунистической прессе (на еврейском, украи..

Дополнительный поиск Маккай Маккай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маккай" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маккай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа