Маколей Р.

168

МАКОЛЕЙ Роза (Rose Macaulay, 1889-) - английская романистка, выражающая настроения радикальных кругов английской мелкобуржуазной интеллигенции. Психологизм и эстетизм ее первых книг чрезвычайно характерны для послеверсальского «периода стабилизации». Резкое обострение социальных противоречий в связи с прогрессирующим экономическим упадком Англии послужило толчком к появлению «Острова сирот», талантливого саркастического романа, памфлета против морали английского общества, унаследовавшего от времен королевы Виктории «Миссис Гронди» (английская «княгиня Марья Алексеевна»), и, что неожиданнее всего, против «цвета новой Англии». М. В романе высмеивает не только диктаторшу острова, старую деву-гувернантку, но и современных «передовых» интеллигентов, полную бесплодность их стремлений к возрождению.

После этой резкой вспышки «радикализма» Маколей однако снова вернулась к прежнему психологизму, еще более отдалившись от действительности.Библиография. На русск. Яз. Перев. Остров сирот, перев. Т. А. Богданович, издание «Мысль», Л., 1926. То же, сокращ. Перевод О. Булановой-Трубниковой, Гиз, М. - Л., 1927. Западня, Роман, перев. Д. М. Горфинкеля, изд. «Книга», Л. - М., 1927.

Значения в других словарях
Маковей

МАКОВЕЙ Осип (1867-1925) - галицийский поэт, беллетрист и критик. Родился в семье бедного мещанина в Галиции. Учился в народной школе, в львовской украинской гимназии и наконец в университете (с 1887), где прослушал курс украинской литературы и классической филологии.Печататься Маковей начал с 1885 в таких изданиях, как «Зоря», «Народ», «Життя і слово», «Нарідни часописи», «Літературно-науковий вістник», «Записки наукового товариства ім. Шевченко», «Буковина», «Шершень», «Cras», в альманахах «Б..

Макогон

МАКОГОН А. Б. (1897-) - еврейский публицист, педагог и критик. Р. В Умани (б. Киевской губ.), в религиозной семье.К революционному движению примкнул 16-17 лет, был членом еврейской нац.-соц. Партии (объед. Евр. Соц. Раб. Партии), с 1919 - член ВКП(б). После революции принимал активное участие в организации культурно-просветительной работы среди еврейских трудящихся (работал в уездных наробразах, а с 1920 - в Наркомпросе Украины).С 1922 сотрудничает в коммунистической прессе (на еврейском, украи..

Маколей Т.

МАКОЛЕЙ Томас Бабингтон (Thomas Babbington Macauleay, 1800-1859) - английский критик и историк, идеолог английской буржуазии. Р. В семье зажиточного буржуа. Учился в Кэмбридже, два раза избирался в парламент, занимал министерские посты, состоял юридическим советником при правительстве Индии, где одновременно работал над уголовным кодексом и по реформе народного образования. За «выдающиеся заслуги перед «отечеством» получил титул лорда. М. Был умеренным либералом, цинично откровенным защитником ..

Максимов

МАКСИМОВ Сергей Васильевич (1831-1901) - беллетрист-этнограф. Р. В Костромской губ. В семье почтмейстера. Учился в Московском университете и Медико-хирургической академии в Петербурге. В Москве М. Сблизился с кружком молодой редакции «Москвитянина» во главе с Островским, А. Григорьевым, Т. Филипповым. Литературную деятельность начал в 50-х гг. Статьями для «Справочного энц. Словаря» М. Даля и этнографическими очерками из быта мещан и крестьян в «Библиотеке для чтения». В 1855 М. Совершил литера..

Дополнительный поиск Маколей Р. Маколей Р.

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маколей Р." в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маколей Р., различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа