Максимов-Кошкинский

232

МАКСИМОВ-КОШКИНСКИЙ И. С. - чувашский писатель-драматург, организатор чувашского театра и Чувашкино. Творчество этого разностороннего и талантливого представителя чувашской литературы находится в связи с его большой практической работой по организации Чувашского национального театра, возникшего впервые в истории чувашей в 1918 в Казани. Т. К. В то время пьес на чувашском яз. Не было, то репертуар театра могли составлять только переведенные с русского яз. Пьесы. Этому-то делу и отдает М.-К. Свои силы в первые годы своей лит-ой деятельности. В чувашскую литературу он вступает как переводчик пьес Островского, Л. Н. Толстого и других классиков и современных писателей.Однако уже в 1921 чувашский драматический театр в Чебоксарах (в центре Чувашии, после образования Авт.

Чув. Обл.) открывается постановкой оригинальной пьесы М.-К. («Чуваши»). В 1924 появляются в печати две его небольшие пьесы. «Волна» (Хум), «Разорители» (Шъпърлансем). Первая из них посвящена событиям революции 1905, вторая показывает зверства белогвардейцев среди крестьянства, и наконец в 1925 печатается его большая драма «Красный дьявол» (Херлс шайтан) на тему борьбы за новую советскую деревню. Творчество М.-К. Не вполне свободно от националистических тенденций, столь характерных для практических работников «старшего» поколения в области чувашского искусства.С 1925-1926 М.-К. Отошел от литературной деятельности в область кино. Но и здесь националистические тенденции М.-К. И любование старым чувашским бытом проявились еще полнее и ярче, чем в его лит-ой деятельности.Библиография.

Волна («Хум»), Пьеса в 1 д., «Сунтал», 1924, № 1. Разорители («Шъпърлансем»), Пьеса в 1 акте, «Сунтал», 1924, № 4. Красный дьявол («Херлс шайтан»), Пьеса в IV актах, «Сунтал», 1925, № 6. Силпи, «Сунтал», 1928, № 5. Уй тyк. Йутра (две пьесы), Центриздат, М., 1928.

Значения в других словарях
Маколей Т.

МАКОЛЕЙ Томас Бабингтон (Thomas Babbington Macauleay, 1800-1859) - английский критик и историк, идеолог английской буржуазии. Р. В семье зажиточного буржуа. Учился в Кэмбридже, два раза избирался в парламент, занимал министерские посты, состоял юридическим советником при правительстве Индии, где одновременно работал над уголовным кодексом и по реформе народного образования. За «выдающиеся заслуги перед «отечеством» получил титул лорда. М. Был умеренным либералом, цинично откровенным защитником ..

Максимов

МАКСИМОВ Сергей Васильевич (1831-1901) - беллетрист-этнограф. Р. В Костромской губ. В семье почтмейстера. Учился в Московском университете и Медико-хирургической академии в Петербурге. В Москве М. Сблизился с кружком молодой редакции «Москвитянина» во главе с Островским, А. Григорьевым, Т. Филипповым. Литературную деятельность начал в 50-х гг. Статьями для «Справочного энц. Словаря» М. Даля и этнографическими очерками из быта мещан и крестьян в «Библиотеке для чтения». В 1855 М. Совершил литера..

Максимович

МАКСИМОВИЧ Михаил Александрович (1804-1873) - этнограф-историк. Р. В Полтавской губ. Учился в Московском университете, сначала на филологическом, потом на физико-математическом факультете. Усиленно занимался ботаникой. В 1827 получил магистерскую степень, начал читать лекции по ботанике, а в 1833 занял кафедру. Через год М. Получает кафедру русской словесности в только-что открывшемся Киевском университете, где и работает на протяжении десяти лет.Известность М. Дали его этнографические исследов..

Максуд

МАКСУД Махмут (1900-) - современный татарский пролетарский писатель. Р. В деревне в семье сельского муллы (священника). Первоначальное образование получил в мусульманской религиозной школе (медрессе). До 1919 учился в семинарии в г. Малмыже. Служил добровольцем в Красной армии. Окончил литературное отделение I МГУ. С 1919 - член ВКП(б).Литературную деятельность начал с первых лет Октябрьской революции. Его перу принадлежит ряд стихотворений в прозе и рассказы, напечатанные в разных журналах и в..

Дополнительный поиск Максимов-Кошкинский Максимов-Кошкинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максимов-Кошкинский" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максимов-Кошкинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 19 символа