Максимович

176

МАКСИМОВИЧ Михаил Александрович (1804-1873) - этнограф-историк. Р. В Полтавской губ. Учился в Московском университете, сначала на филологическом, потом на физико-математическом факультете. Усиленно занимался ботаникой. В 1827 получил магистерскую степень, начал читать лекции по ботанике, а в 1833 занял кафедру. Через год М. Получает кафедру русской словесности в только-что открывшемся Киевском университете, где и работает на протяжении десяти лет.Известность М. Дали его этнографические исследования. В 1827 выходит первый сборник его «Малороссийских песен», в 1834 - второй, в 1849 - третий. Среди сборников Цертелева, Ходаковского, Срезневского, Лукашевича, Метлинского и Кулиша сборники Максимовича занимают одно из первых мест.

В 1840-1850 М. Издает журн. «Киевлянин», первое периодическое издание, давшее ряд работ историко-этнографического, топографического и археологического характера, в частности работы по исследованию Киева и его старины. В 1859 и в 1864 М. Также издает журн. «Украинец», печатая там еще неизданные народные песни, статьи и свои стихотворные переводы. Следует отметить и такие работы Максимовича, как «Дни и месяцы украинского селянина» (напеч. Сначала в «Русской беседе» за 1856, Смесь) и «Филологические письма к М. П. Погодину» («Русская беседа», 1856), «Ответные письма М. П. Погодину» (там же, 1857, и отд., М., 1857) и «Новые письма к Погодину о старобытности малороссийского наречия» (М., 1863), в которых М. Выступил противником Погодина , защищавшего официальную точку зрения на возникновение «малорусской народности».

Максимовичу принадлежат также оригинальные стихи, очень слабые стилизации украинской народной песни, переводы псалмов и «Слова о полку Игореве» (напеч. В «Украинце» за 1859, книга I, и отдельно). Следуя педантически народно-песенным канонам, М. Придерживался усердно размера так наз. «коломыйки» - его переводы снижали художественную ценность оригинала, на что было уже указано критиком-современником (Кулиш).В политическом отношении М., выходец из мелкопоместного панства, не выделялся из рядов патриотически настроенной служилой интеллигенции того времени, делавшей себе карьеру и при Николае I. Максимович примыкал к правому крылу украинофильствующей интеллигенции.Библиография. I. Собр. Сочин., Киев, 1876-1880 (т.

I. Отдел исторический. Т. II. Отделы. Историко-топографический, археологический и этнографический. Т. III. Языкознание. История словесности).II. Пономарев С., Ст. В «ЖМНП» за 1871. X. Гнушевский О., Ст. В «Записках наукового т-ва ім. Шевченко», Львов, 1907.

Значения в других словарях
Максимов

МАКСИМОВ Сергей Васильевич (1831-1901) - беллетрист-этнограф. Р. В Костромской губ. В семье почтмейстера. Учился в Московском университете и Медико-хирургической академии в Петербурге. В Москве М. Сблизился с кружком молодой редакции «Москвитянина» во главе с Островским, А. Григорьевым, Т. Филипповым. Литературную деятельность начал в 50-х гг. Статьями для «Справочного энц. Словаря» М. Даля и этнографическими очерками из быта мещан и крестьян в «Библиотеке для чтения». В 1855 М. Совершил литера..

Максимов-Кошкинский

МАКСИМОВ-КОШКИНСКИЙ И. С. - чувашский писатель-драматург, организатор чувашского театра и Чувашкино. Творчество этого разностороннего и талантливого представителя чувашской литературы находится в связи с его большой практической работой по организации Чувашского национального театра, возникшего впервые в истории чувашей в 1918 в Казани. Т. К. В то время пьес на чувашском яз. Не было, то репертуар театра могли составлять только переведенные с русского яз. Пьесы. Этому-то делу и отдает М.-К. Свои..

Максуд

МАКСУД Махмут (1900-) - современный татарский пролетарский писатель. Р. В деревне в семье сельского муллы (священника). Первоначальное образование получил в мусульманской религиозной школе (медрессе). До 1919 учился в семинарии в г. Малмыже. Служил добровольцем в Красной армии. Окончил литературное отделение I МГУ. С 1919 - член ВКП(б).Литературную деятельность начал с первых лет Октябрьской революции. Его перу принадлежит ряд стихотворений в прозе и рассказы, напечатанные в разных журналах и в..

Макура

МАКУРА К. - см. Японская литература. ..

Дополнительный поиск Максимович Максимович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Максимович" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Максимович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 10 символа