Макура

376

МАКУРА К. - см. Японская литература.

Значения в других словарях
Максимович

МАКСИМОВИЧ Михаил Александрович (1804-1873) - этнограф-историк. Р. В Полтавской губ. Учился в Московском университете, сначала на филологическом, потом на физико-математическом факультете. Усиленно занимался ботаникой. В 1827 получил магистерскую степень, начал читать лекции по ботанике, а в 1833 занял кафедру. Через год М. Получает кафедру русской словесности в только-что открывшемся Киевском университете, где и работает на протяжении десяти лет.Известность М. Дали его этнографические исследов..

Максуд

МАКСУД Махмут (1900-) - современный татарский пролетарский писатель. Р. В деревне в семье сельского муллы (священника). Первоначальное образование получил в мусульманской религиозной школе (медрессе). До 1919 учился в семинарии в г. Малмыже. Служил добровольцем в Красной армии. Окончил литературное отделение I МГУ. С 1919 - член ВКП(б).Литературную деятельность начал с первых лет Октябрьской революции. Его перу принадлежит ряд стихотворений в прозе и рассказы, напечатанные в разных журналах и в..

Макферсон

МАКФЕРСОН Джемс (James Macpherson, 1736-1796) - «переводчик» Оссиана . Оригинальное литературное творчество Макферсона не представляет значительного интереса. Это - типичная «массовая продукция» разложения аристократической поэзии. Здесь налицо и «кладбищенская поэзия» и псевдоисторическая героическая поэма, плод увлечения «Датской историей» Малетта, - все это с большим налетом шотландского провинциализма. В 1760 Макферсон издает «Отрывки древней поэзии, собранные в Нагорной Шотландии и перевед..

Макьявелли

МАКЬЯВЕЛЛИ Никколо (Niccolo Bernardo Machiavelli, 1469-1527) - итальянский политический деятель и писатель эпохи Возрождения, автор трудов, в которых дано одно из первых теоретических обоснований абсолютизма, т. Е. Последнего этапа в развитии феодально-крепостнического общества, когда организованные в государство помещики вынуждены были шаг за шагом приспособляться к условиям развивающегося капиталистического хозяйства. Будучи секретарем флорентийской республики и выполняя в этой должности ряд ..

Дополнительный поиск Макура Макура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макура" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа