Макферсон

143

МАКФЕРСОН Джемс (James Macpherson, 1736-1796) - «переводчик» Оссиана . Оригинальное литературное творчество Макферсона не представляет значительного интереса. Это - типичная «массовая продукция» разложения аристократической поэзии. Здесь налицо и «кладбищенская поэзия» и псевдоисторическая героическая поэма, плод увлечения «Датской историей» Малетта, - все это с большим налетом шотландского провинциализма. В 1760 Макферсон издает «Отрывки древней поэзии, собранные в Нагорной Шотландии и переведенные с гэльского» (1760, Эдинбург, анонимно), с большой статьей Блэйра, перепечатываемой и по сей день. Книга вскоре выходит вторым изданием и, меньше чем через год, переиздается в Лондоне. В 1761 уже за подписью и с псевдоученым предисловием выходит «Фингал».

В 1763 - «Темора» и в 1765 - двухтомное издание «Творений Оссиана» с двумя статьями М. И статьей Блэйра. Дальнейшая судьба Макферсона - блестящая литературная (в 1775 - заказ продолжать юмову историю Англии) и административная карьера. Секретарь губернатора Флориды, член парламента.Принесшие своему «переводчику» богатство, вызвавшие огромное количество подделок, переведенные на французский, немецкий и русский языки и составившие эпоху в развитии европейской литературы тексты были в сущности лишь вольной обработкой подлинных кельтских народных преданий. Наглость и псевдоученость, при посредстве которых он пытался отстоять научную доброкачественность своих публикаций, принесли Макферсону славу литературного фальсификатора.

Вокруг вопроса об их подлинности было пролито немало чернил, но уже с 1775, после выступления С. Джонсона , вопрос об авторстве Макферсона разрешен положительно. Анализ «Творений Оссиана» см. Оссиан (там же библиография).

Значения в других словарях
Максуд

МАКСУД Махмут (1900-) - современный татарский пролетарский писатель. Р. В деревне в семье сельского муллы (священника). Первоначальное образование получил в мусульманской религиозной школе (медрессе). До 1919 учился в семинарии в г. Малмыже. Служил добровольцем в Красной армии. Окончил литературное отделение I МГУ. С 1919 - член ВКП(б).Литературную деятельность начал с первых лет Октябрьской революции. Его перу принадлежит ряд стихотворений в прозе и рассказы, напечатанные в разных журналах и в..

Макура

МАКУРА К. - см. Японская литература. ..

Макьявелли

МАКЬЯВЕЛЛИ Никколо (Niccolo Bernardo Machiavelli, 1469-1527) - итальянский политический деятель и писатель эпохи Возрождения, автор трудов, в которых дано одно из первых теоретических обоснований абсолютизма, т. Е. Последнего этапа в развитии феодально-крепостнического общества, когда организованные в государство помещики вынуждены были шаг за шагом приспособляться к условиям развивающегося капиталистического хозяйства. Будучи секретарем флорентийской республики и выполняя в этой должности ряд ..

Малайалам

МАЛАЙАЛАМ (около 7 млн. Говорящих) - один из дравидских языков Индии, распространенный в юго-западной части Малабарского берега, от мыса Комарин до Касаргоду. Очень близок по структуре к яз. Тамильскому , как диалект к-рого он рассматривается некоторыми учеными. Однако на М. Имеется с XIII в. Самостоятельная литература, сложившаяся под сильным влиянием тамильской и древнеиндийской (санскритской) лит-р.Библиография. Grierson, Linguistic Survey of India, vol. IV, Calc., 1906. Индийская литература..

Дополнительный поиск Макферсон Макферсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Макферсон" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Макферсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа