Малайалам

143

МАЛАЙАЛАМ (около 7 млн. Говорящих) - один из дравидских языков Индии, распространенный в юго-западной части Малабарского берега, от мыса Комарин до Касаргоду. Очень близок по структуре к яз. Тамильскому , как диалект к-рого он рассматривается некоторыми учеными. Однако на М. Имеется с XIII в. Самостоятельная литература, сложившаяся под сильным влиянием тамильской и древнеиндийской (санскритской) лит-р.Библиография. Grierson, Linguistic Survey of India, vol. IV, Calc., 1906. Индийская литература и Индийские языки, Тамильская литература и Тамильский язык.

Значения в других словарях
Макферсон

МАКФЕРСОН Джемс (James Macpherson, 1736-1796) - «переводчик» Оссиана . Оригинальное литературное творчество Макферсона не представляет значительного интереса. Это - типичная «массовая продукция» разложения аристократической поэзии. Здесь налицо и «кладбищенская поэзия» и псевдоисторическая героическая поэма, плод увлечения «Датской историей» Малетта, - все это с большим налетом шотландского провинциализма. В 1760 Макферсон издает «Отрывки древней поэзии, собранные в Нагорной Шотландии и перевед..

Макьявелли

МАКЬЯВЕЛЛИ Никколо (Niccolo Bernardo Machiavelli, 1469-1527) - итальянский политический деятель и писатель эпохи Возрождения, автор трудов, в которых дано одно из первых теоретических обоснований абсолютизма, т. Е. Последнего этапа в развитии феодально-крепостнического общества, когда организованные в государство помещики вынуждены были шаг за шагом приспособляться к условиям развивающегося капиталистического хозяйства. Будучи секретарем флорентийской республики и выполняя в этой должности ряд ..

Малайская литература

МАЛАЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - входит в группу индонезийских лит-р. В последнее время в виду легкости малайского яз. Наиболее распространена на островах Суматра, Ява, Матура и др. До XIV в. Существовала письменность на малайском яз. На алфавите южноиндийского типа. Но эпиграфические памятники этого периода редки, и язык их пропитан санскритизмами. Эта форма алфавита в несколько модернизированной форме сохраняется и значительно позднее на южной Суматре. С XIV века малайская письменность развивается на б..

Малайский язык

МАЛАЙСКИЙ ЯЗЫК - термин, в широком смысле обнимающий группу близких языков почти с 50 млн. Говорящих, так наз. Индонезийских. В более же точном и современном словоупотреблении - название единичного языка из группы вышеназванных языков с 3 миллионами говорящих.Малайский язык (в узком смысле) представлен группой говоров более или менее однородного характера на полуострове Малакка и острове Суматра и на прилегающих меньших островах. Кроме того существует особый «нижнемалайский яз.», или «коммерчес..

Дополнительный поиск Малайалам Малайалам

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малайалам" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малайалам, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа