Малахов

133

МАЛАХОВ Сергей Арсеньевич (1902-) - поэт и критик. Член ВКП(б). Сын мелкого торговца. Окончил Московский университет и аспирантуру в РАНИОН. Был членом РАПП. В настоящее время работает в Ленинградском университете и Лен. Отд. Комакадемии. Печатается с 1923. М. - представитель поколения пролетарских поэтов, идущего вслед за Безыменским и Жаровым. М. Занимался также и теоретическими вопросами поэзии. Ему принадлежат. Популярный очерк «Как строится стихотворение», статьи о конструктивизме, футуристах и пр. И по методологии литературоведения (вошедшие в книжку «Переверзевщина на практике»). Одно время находился под сильным влиянием Переверзева, в период дискуссии с последним первоначально занимал примиренческую позицию.Библиография.

I. Стихи, изд. «Молодая гвардия», М., 1923. О партии, о любимой и о другом, Стихи, изд. То же, М., 1925. Кожанка, Стихи, изд. «Новая Москва», 1925. Песни у перевоза, Стихи, изд. «Молодая гвардия», М., 1927. Против троцкизма и меньшевизма в литературоведении, Л., 1932.II. Лелевич Г., 1923 год, ст. В его кн. «На литературном посту», Тверь, 1924. Лева, Поэты и писатели комсомола, «Наша работа», 1924, I. Коган П. С., Молодая гвардия, сб. «Молодогвардеец», М., 1926. Дивильковский А., Юнсектор литературы, Обзор творчества комсомольских писателей, «Печать и революция», 1927, IV. Рецензии. Исбах И., «Октябрь», 1924, I. Машбиц-Веров И., «Комсомолия», 1925, VII. Красильников В., «Новый мир», 1925, XII. Асеев Н., «Новый мир», 1926, X. Рудерман М., «Новый мир», 1927, XI.

Вешнев В., «Красная новь», 1927, XII. Ревякин А., «Октябрь», 1928, I. Тимофеев Л. И., К вопросу о задачах современного стиховедения (По поводу книги С. Малахова «Как строится стихотворение»), «Литература и марксизм», 1929, III.

Значения в других словарях
Малайская литература

МАЛАЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА - входит в группу индонезийских лит-р. В последнее время в виду легкости малайского яз. Наиболее распространена на островах Суматра, Ява, Матура и др. До XIV в. Существовала письменность на малайском яз. На алфавите южноиндийского типа. Но эпиграфические памятники этого периода редки, и язык их пропитан санскритизмами. Эта форма алфавита в несколько модернизированной форме сохраняется и значительно позднее на южной Суматре. С XIV века малайская письменность развивается на б..

Малайский язык

МАЛАЙСКИЙ ЯЗЫК - термин, в широком смысле обнимающий группу близких языков почти с 50 млн. Говорящих, так наз. Индонезийских. В более же точном и современном словоупотреблении - название единичного языка из группы вышеназванных языков с 3 миллионами говорящих.Малайский язык (в узком смысле) представлен группой говоров более или менее однородного характера на полуострове Малакка и острове Суматра и на прилегающих меньших островах. Кроме того существует особый «нижнемалайский яз.», или «коммерчес..

Малашкин

МАЛАШКИН Сергей Иванович (1890-) - современный беллетрист. Р. В семье бедного крестьянина. С 12 лет работал батраком, служил мальчиком в лавке. В 1904 переехал в Москву и в течение ряда лет мыл бутылки в молочных заведениях Чичкиных. В 1908-1914 бродяжничал по России, работая грузчиком на лесных разработках и пр. Образование получил сперва в церковно-приходской школе, затем в университете Шанявского. Член РСДРП (б) в 1906-1915, с 1917 - член ВКП(б).Литературная деятельность М. - показательный п..

Малдыбаев

МАЛДЫБАЕВ Галим (1904-) - казакский пролетарский поэт. Р. В семье бедняка Кокчетавского уезда, Петропавловского округа, Аиртаульского района. До 1922 батрачил. В 1924 поступил в Окр. Совпартшколу и кончил ее в 1926. С этого времени редактирует попеременно несколько окружных газет. В данное время редактор газ. «Колхоз» Был председателем Павлодарской секции КазАПП. На литературное поприще Малдыбаев вступает в 1928. В 1930 выпустил сборник стихов и поэм под названием «Орак-Балга» (Серп-молот). ..

Дополнительный поиск Малахов Малахов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малахов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малахов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа