Малек-ош-Шоара Бехар

196

МАЛЕК-ош-ШОАРА БЕХАР (Мохаммед-Таги) (1886-) - один из крупнейших современных поэтов Персии. От отца (главного поэта святилища имама Реза в Мешеде) унаследовал поэтический титул «Малек-ош-Шоара» (царь поэтов) и прибавил к нему «Бехар» (весна). Известность приобрел в Хорасане в период конституционного движения. Быстро выдвинулся как один из мастеров новой лит-ой школы «Ватание» (см. Персидская литература). Его националистически-патриотические оды и статьи против колониальных захватчиков - против русского царизма и английского империализма - печатались в хорасанских газетах 1909-1911 и в центр. Органе демокр. Партии «Иране-нов» в Тегеране. Принимая активное участие в политической жизни, М.-ош-Ш. Б. Вступил в демократическую партию и с 1910 издавал газ.

«Нов-Бехар» (Новая весна), а после закрытия ее властями - «Тазе-Бехар» (Святая весна) и «Бехар» (Весна). Литературные фельетоны М.-ош-Ш. Б. После переезда его из Мешеда в Тегеран пользовались большим успехом.Лучшие литературные произведения М.-ош-Ш. Б. Датируются 1909-1916. Особенно надо отметить поэму (1911), обращенную к сэру Эдварду Грею, в к-рой поэт упрекал Англию за поддержку захватнической политики царской России в Персии. Своими произведениями М.-ош-Ш. Б. Пропагандировал идеи персидской буржуазии и либеральных помещиков, целиком отражая их интересы. В массы он никогда не верил и никогда не был сторонником массового движения (см. Стихотворения «Мостазад», «Дад аз джахле авам» (Ой. Невежество простонародья)).В начале империалистической войны М.-ош-Ш.

Б., как и большинство буржуазных националистов, стал горячим германофилом (реакция против грубых насилий русского и английского империализма в Персии). Пронизанная германофильством известная поэма «Альман герефт хеттей-э Варшоу ра, Дер хям шексет хешмят-э эслоу ра» (Германия завоевала страну Варшавы, разгромила могущество славян) - крупнейшее по мастерству произведение персидской литературы XX в. В 1915, когда русская царская армия разбила персидскую, М.-ош-Ш. Б., выпустив последний номер газ. «Нов-Бехар» с пламенной передовицей «Враг надвинулся» и поэмой «Вставайте, персы. На Персию обрушилось бедствие. Страна Дария попирается Николаем», вместе с другими лидерами демократов эмигрировал из Тегерана в Кум, а затем укрывался в Хорасане.В 1918-1919 в Тегеране возник крупный литературный журнал «Данешкаде» (Храм знания), орган литературного общества того же названия.

М.-ош-Ш. Б. Был избран в конце 1917 председателем. Журн. «Данешкаде» (вышло только 12 номеров) привлек крупнейших поэтов и литераторов страны и в том числе так наз. Школу молодежи, принесшую новый стиль и «европейский» подход к изучению вопросов литературы и истории. После выпуска 6-7 номеров было установлено, что журнал финансировали через М.-ош-Ш. Б. Некоторые реакционеры, «любители литературы». На этой почве группа «Данешкаде» раскололась.В период 1918-1920, когда обозначился перевес сил англо-русского блока, М.-ош-Ш. Б. Совершил крутой поворот в сторону реакции. Помогая англофильскому кабинету Восух-эд-Доулэ в его расправе с националистами и превращении Персии в колонию Англии, М.-ош-Ш. Б. Возглавляет редакцию официозной газ.

«Иран», единственной не закрытой властями. В ней он помещает поэму в честь англофильского премьер-министра с «поэтическим» описанием виселиц.М.-ош-Ш. Б. Объяснял свое предательство тем, что стал реалистом и убежденным англофилом, потерявшим веру в способность персидского народа - «невежественного перса» - жить независимо. Его творчество этого периода проникнуто глубоким пессимизмом.После падения реакционного правительства в Тегеране и нового подъема национально-революционного движения М.-ош-Ш. Б. Отходит от политической и литературной деятельности и возвращается к ней только с изданием литературно-политического журнала «Нов-Бехар». Под влиянием установления советско-персидских отношений и роста симпатий народных масс Персии к Советской России напечатал несколько статей, сочувственных Советскому Союзу.

За 1922-1930 им были напечатаны статьи о социальных учениях Запада и поставлены злободневные вопросы (женский и пр.).С воцарением Риза-хана поэт снова сошел с политической арены. В данное время (1932) он пишет гл. Обр. «тасниф’ы» (народные песни), оппозиционные существующей власти. На политическое лицо поэта оказывает сильное влияние пресса арабской реформистско-соглашательской буржуазии («Алхелаль», «Ал-Моктатаф» и пр.), которой он постоянно пользуется.Отдельными книгами стихи М.-ош-Ш. Б. До сих пор не напечатаны.

Значения в других словарях
Малашкин

МАЛАШКИН Сергей Иванович (1890-) - современный беллетрист. Р. В семье бедного крестьянина. С 12 лет работал батраком, служил мальчиком в лавке. В 1904 переехал в Москву и в течение ряда лет мыл бутылки в молочных заведениях Чичкиных. В 1908-1914 бродяжничал по России, работая грузчиком на лесных разработках и пр. Образование получил сперва в церковно-приходской школе, затем в университете Шанявского. Член РСДРП (б) в 1906-1915, с 1917 - член ВКП(б).Литературная деятельность М. - показательный п..

Малдыбаев

МАЛДЫБАЕВ Галим (1904-) - казакский пролетарский поэт. Р. В семье бедняка Кокчетавского уезда, Петропавловского округа, Аиртаульского района. До 1922 батрачил. В 1924 поступил в Окр. Совпартшколу и кончил ее в 1926. С этого времени редактирует попеременно несколько окружных газет. В данное время редактор газ. «Колхоз» Был председателем Павлодарской секции КазАПП. На литературное поприще Малдыбаев вступает в 1928. В 1930 выпустил сборник стихов и поэм под названием «Орак-Балга» (Серп-молот). ..

Малерб

МАЛЕРБ Франсуа (Francois de Malherbe, 1555-1628) - известный французский поэт XVII в., один из основоположников классицизма. Родом из аристократической семьи. Много путешествовал в качестве секретаря с герцогом Ангулемским. По смерти своего покровителя бедствовал, затем, приехав в Париж, стал известен королю Генриху IV как искусный стихотворец и сделался его придворным поэтом.В своем творчестве М. Полностью усваивает идеологию той прослойки господствующего класса, верным слугой которой он являе..

Малиев

МАЛИЕВ Георгий - современный осетинский поэт. Первые его стихи относятся к 1913. В 1922 состоял в над.-дем. Литорганизации «Малусаг» (печатался в ее сб. «Малусаг»). Ранние стихи М. Расплывчаты по содержанию и не отличаются совершенством формы («Горские мотивы»). Послеоктябрьское творчество Малиева характеризуется формальным мастерством, но незначительно по содержанию. В крупнейшей своей поэме «Дзандзирак» М. Сожалеет о случайной гибели прекрасной девушки. В другом своем произведении М. Передает..

Дополнительный поиск Малек-ош-Шоара Бехар Малек-ош-Шоара Бехар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малек-ош-Шоара Бехар" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малек-ош-Шоара Бехар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 20 символа