Малиев

139

МАЛИЕВ Георгий - современный осетинский поэт. Первые его стихи относятся к 1913. В 1922 состоял в над.-дем. Литорганизации «Малусаг» (печатался в ее сб. «Малусаг»). Ранние стихи М. Расплывчаты по содержанию и не отличаются совершенством формы («Горские мотивы»). Послеоктябрьское творчество Малиева характеризуется формальным мастерством, но незначительно по содержанию. В крупнейшей своей поэме «Дзандзирак» М. Сожалеет о случайной гибели прекрасной девушки. В другом своем произведении М. Передает в сгущенных красках плач и страдания, которыми было насыщено прошлое Осетии («Основа жизни»).Однако почти все послеоктябрьское творчество М. Проникнуто глубоким состраданием к уходящему миру. Октябрьской революции М. Не принял и остался в плену у идеалистического романтизма.Библиография.

«Малусаг», Владикавказ, 1922. Горские мотивы, Берлин, 1924. Liu, Владикавказ, 1927.

Значения в других словарях
Малек-ош-Шоара Бехар

МАЛЕК-ош-ШОАРА БЕХАР (Мохаммед-Таги) (1886-) - один из крупнейших современных поэтов Персии. От отца (главного поэта святилища имама Реза в Мешеде) унаследовал поэтический титул «Малек-ош-Шоара» (царь поэтов) и прибавил к нему «Бехар» (весна). Известность приобрел в Хорасане в период конституционного движения. Быстро выдвинулся как один из мастеров новой лит-ой школы «Ватание» (см. Персидская литература). Его националистически-патриотические оды и статьи против колониальных захватчиков - против..

Малерб

МАЛЕРБ Франсуа (Francois de Malherbe, 1555-1628) - известный французский поэт XVII в., один из основоположников классицизма. Родом из аристократической семьи. Много путешествовал в качестве секретаря с герцогом Ангулемским. По смерти своего покровителя бедствовал, затем, приехав в Париж, стал известен королю Генриху IV как искусный стихотворец и сделался его придворным поэтом.В своем творчестве М. Полностью усваивает идеологию той прослойки господствующего класса, верным слугой которой он являе..

Малларме

МАЛЛАРМЕ Стефан (Stephan Mallarme, 1842-1898) - французский поэт, примыкал вначале к парнасцам (печатался в сб. «Современный Парнас»), позднее стал одним из вождей символистов. Вместо описательной позитивной поэзии парнасцев, учитывавшей гл. Обр. Восприятие на основе чувственных ощущений, М. Выдвигал внутреннее духовное постижение мира в плоскости идеалистической философии Фихте, Шеллинга и др. По М. Поэзия не «показывает» (парнасский лозунг «faire voir»), а внушает. Видимый покров явлений лишь..

Мало

МАЛО Гектор (Hector Malot, 1830-1907) - французский романист. Р. В семье нотариуса, учился в Руане, затем в Париже. Начал литературную деятельность журнальными очерками и заметками. В 1859 появился его первый роман «Любовники» (Les amants, 1859), первая часть трилогии «Жертвы любви» (Les victimes d’amour). С тех пор М. Сделался признанным романистом, но не оставлял и журналистики. М. Принадлежал к реалистической школе. Романы его были в свое время популярны, но теперь забыты. До сих пор переизд..

Дополнительный поиск Малиев Малиев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Малиев" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Малиев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа