Мало

168

МАЛО Гектор (Hector Malot, 1830-1907) - французский романист. Р. В семье нотариуса, учился в Руане, затем в Париже. Начал литературную деятельность журнальными очерками и заметками. В 1859 появился его первый роман «Любовники» (Les amants, 1859), первая часть трилогии «Жертвы любви» (Les victimes d’amour). С тех пор М. Сделался признанным романистом, но не оставлял и журналистики. М. Принадлежал к реалистической школе. Романы его были в свое время популярны, но теперь забыты. До сих пор переиздаются три произведения М., написанные им для детей. «Ромен Кальбри» (Romain Kalbris, 1867), «Без семьи» (Sans famille, 1878), «В семье» (En famille, 1893). Повесть «Без семьи» сделалась во Франции классической детской книгой, по которой в школах изучают родной язык.Эти книги М.

Стали достоянием европейской литературы. Они переведены и на русский язык. Реализм их весьма условен, с сильной долей идеализации и сентиментализма, к-рые вообще характеризуют повести для детей этой эпохи. Сюжеты увлекательны и мастерски разработаны, повышение интереса юного читателя достигается техникой тайн, - подлинное имя и положение героев вскрываются лишь в конце романов.Идеологически детские романы М. - проповедь социальной «гармонии» на основе смягчения классовых противоречий через развитие филантропии. Сцены тяжелой жизни деклассированного люмпенпролетариата («Без семьи»), текстильщиков («В семье») и горнорабочих («Без семьи»), мелких арендаторов (там же), написанные порой достаточно ярко и правдиво, сменяются слащавыми и насквозь фальшивыми финалами, где добрые леди и раскаявшиеся фабриканты, не отказываясь, разумеется, от своих доходов, умудряются малыми деяниями осчастливить всех заинтересованных действующих лиц.

В этом отношении особенно характерен финал «В семье», напоминающий финалы детских повестей Барнета («Маленький лорд Фаунтлерой») и других представителей буржуазной литературы для детей.Библиография. I. Приключения Ромена Кальбри, перев. Марко-Вовчка, СПБ, 1870. Без семьи, изд. Сытина, М., 1899. В семье, изд. Клюкина, М., 1912, и др. Были еще сокращенные перев. Без семьи, Для детей среднего возраста перераб. В. Суходольский, изд. «Светоч», Одесса, 1927, изд. 2-е, 1928. Бродячие музыканты (Без семьи), Роман в 2 чч., Гиз, М. - Л., 1927.II. Павлова-Сильванская З., Гектор Мало для детей, «Что и как читать детям», Критико-библиографический журнал, 1917, I, стр. 9-15. Malot, H., Le roman de mes romans, Paris, 1886. France A., La vie litteraire, II s., 1870.

Значения в других словарях
Малиев

МАЛИЕВ Георгий - современный осетинский поэт. Первые его стихи относятся к 1913. В 1922 состоял в над.-дем. Литорганизации «Малусаг» (печатался в ее сб. «Малусаг»). Ранние стихи М. Расплывчаты по содержанию и не отличаются совершенством формы («Горские мотивы»). Послеоктябрьское творчество Малиева характеризуется формальным мастерством, но незначительно по содержанию. В крупнейшей своей поэме «Дзандзирак» М. Сожалеет о случайной гибели прекрасной девушки. В другом своем произведении М. Передает..

Малларме

МАЛЛАРМЕ Стефан (Stephan Mallarme, 1842-1898) - французский поэт, примыкал вначале к парнасцам (печатался в сб. «Современный Парнас»), позднее стал одним из вождей символистов. Вместо описательной позитивной поэзии парнасцев, учитывавшей гл. Обр. Восприятие на основе чувственных ощущений, М. Выдвигал внутреннее духовное постижение мира в плоскости идеалистической философии Фихте, Шеллинга и др. По М. Поэзия не «показывает» (парнасский лозунг «faire voir»), а внушает. Видимый покров явлений лишь..

Маловичко

МАЛОВИЧКО Иван - современный украинский поэт, член лефовской организации «Нова генерация», распавшейся в 1931. Маловичко хотя и пытается овладеть тематикой реконструктивного периода, но мелкобуржуазная сущность его творчества подчас ведет к искривлению в расстановке классовых движущих сил революции. Таковы его сборники «Социалистическая весна», «Шефы». В них М. Затрагивает проблему взаимоотношений города и деревни («Шефы»), эпоху гражданской войны («Социалистическая весна»), социалистической пе..

Малышкин

МАЛЫШКИН Александр Георгиевич (1890-) - современный беллетрист. В 1917-1918 работал в Черноморском флоте, в 1918 с последним матросским эшелоном эвакуировался на север. Вел оперативную работу в Красной армии на Восточном, Туркестанском и Южном фронтах. Принимал участие в операциях по овладению Крымом (1920).Первая повесть М. - «Падение Даира» - написана в 1921. Входил в литературную организацию «Перевал». В настоящее время - один из руководителей Всерос. Союза советских писателей, член редколле..

Дополнительный поиск Мало Мало

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мало" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мало, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 4 символа