Наапет

194

НААПЕТ Кучак - средневековый армянский поэт. Литературное наследие Н. Сравнительно небольшое. До нас дошли гномические отрывки, гл. Обр. Четверостишия, интимные песни и ряд песен изгнанника. Наиболее значительны его «Сонеты Востока».Творчество Н., как и других средневековых армянских лириков, отражало идеи, понятия и упадочнические настроения утратившего власть армянского дворянства, влачившего жалкое существование в условиях ханского владычества в Армении. Встречающиеся у многих средневековых поэтов, в том числе и у Н., религиозные образы и сравнения («Белый храм», «Лампада», «Пономарь» и пр.) говорят о сильном влиянии монастырско-церковной культуры.Песни Н. Впервые были собраны в начале XX в. Армянским писателем А.

Чобаньяном и изданы отдельным сборником.Библиография. На армянском яз. Чобаньян А., Наапет Кучак. Диван, Париж, 1902. Тадевосьян Ованнес, Песни Наапета Кучака, Тифлис, 1903. Асатур Г., Певец любви, Тифлис, 1903. На русском яз. Амбарцумян А., Песни любви Наапета Кучака. На французском яз. Tchobanian A., Les trouveres armeniens.

Значения в других словарях
Мятлев

МЯТЛЕВ Иван Петрович (1796-1844) - поэт. Р. В богатой помещичьей семье. Был камергером. Автор ряда лирических стихотворений (наиболее удачные из них - «Восторг» и «Фонарики-сударики», стилизованные в духе мещанской народности, - сделались любимыми песнями тогдашней мастеровщины).Наиболее крупное произведение М. - юмористическая поэма «Сенсации и замечания г-жи Курдюковой за границей, дан л’этранже» (1840-1844, 3 тт.), написанная в манере макаронической поэзии . «Автор заставляет русскую провинц..

На литературном посту

«НА ЛИТЕРАТУРНОМ ПОСТУ» - журнал, издававшийся РАПП (ред. Г. Лелевич, Б. Волин, С. Родов) в Москве. Возник из реорганизованного журн. «На посту». Журн. «На посту» вел борьбу за пролет. Литературу против буржуазных воззрений в литературе и литературоведении и в этой борьбе сделал ряд крупных литературно-политических и теоретических ошибок. Разногласия в напостовстве резко выявились после опубликования в 1925 резолюции ЦК по вопросам литературы. После резолюции ЦК от руководства отстраняются Г. Л..

Нагродская

НАГРОДСКАЯ Евдокия Аполлоновна - писательница, дочь Е. Я. Головачевой-Панаевой (см. «Панаева») и А. Ф. Головачева. Типичная выразительница мещанской идеологии начала столетия. После Октябрьской революции - белоэмигрантка. Ее «творчество» - бульварное чтиво с претензией на разрешение проблемы женской самостоятельности в условиях буржуазно-капиталистического общества.Полная антихудожественность в описании лиц и событий, монотонность изложения, дешевые мелодраматические эффекты, смакование порногр..

Надеждин

НАДЕЖДИН Николай Иванович (1804-1856) (псевдоним Никодим Недоумко с Патриарших прудов) - русский литературный критик 30-х гг. Прошлого столетия, профессор словесных наук Московского университета. Р. В семье сельского дьякона, учился в рязанском духовном училище и Московской академии, по окончании к-рой преподавал богословие в рязанской семинарии. Начало лит-ой деятельности Н. Относится к 1828, когда он выступил в «Вестнике Европы» Каченовского (№№ 21 и 22) со статьей «Литературные опасения за б..

Дополнительный поиск Наапет Наапет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наапет" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наапет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа