Надир

170

НАДИР Мойше (1885-) - псевдоним американско-еврейского писателя Ицхока Райза. Р. В восточной Галиции, в местечке Нараево. В 1898 эмигрировал в Америку. Н. Писал и пишет лирические стихи, фантастические рассказы, драмы, антирелигиозные сцены, фельетоны, юмористические очерки, театральные рецензии, сатирические фельетоны, сказки для детей. В течение ряда лет был соредактором сатирических журн. «Der groiser Kundes» и «Der Judiser gazlen», в которых особенно резко бичевал руководителей еврейской желтой прессы. До 1921 принимал участие почти во всех американско-еврейских изданиях (кроме желтой прессы), особенно в изданиях радикального направления. В 1921 перешел в коммунистическую прессу («Naye Velt», «Emes», «Freiheit»), в которой активно работает и в настоящее время.Н.

- один из самых разносторонних и революционно настроенных еврейских писателей. Он сочетает в себе лирика, юмориста, яростного памфлетиста и сатирика. Тонкий ценитель искусства, он иногда надевает маску его разрушителя. Являясь революционным интеллигентом, вышедшим из среды мелкой буржуазии, Надир однако не остановился на полдороге и принял коммунизм не только теоретически, но и как реальное историческое движение. В 1927 посетил Советский Союз, провел в нем несколько месяцев и вернулся в Америку еще более связанным с коммунистической прессой, чем раньше. Свою преданность движению он доказал в 1929, когда многие литературные попутчики, работавшие раньше в еврейской коммунистической прессе Америки, ударились в шовинизм и перешли в стан врагов рабочего класса.

Н. Тогда не только остался работать в коммунистической прессе, но в серии сатирических статей под характерным заголовком «Pen un biks» (Перо и винтовка) жестоко разоблачил и заклеймил этих перебежчиков.В своей лексике Н. Культивирует славизмы, руссицизмы, прибегает часто к неологизмам, нередко создает новые слова и обороты речи. При всем том язык Н. Очень популярен.Коммунистическое издательство «Freiheit» готовит новое издание избранных сочинений Н. В десяти томах, из к-рого автор исключил громадное большинство того, что им написано до 1921.Библиография. I. Избранные сочин. Надира в 6 тт. (гл. Обр. Юмористические), 1919. Первый том воспоминаний Н. Под заглавием «Unter der Zun» вышел в 1926. A lomp, Стих., 1929. Derlang ather di velt, burzui, Поэма, 1930.II.

Rejzen Z., Lexicon, Wilna, 1926.

Значения в других словарях
Наджи

НАДЖИ Муалмем (1850-) - турецкий писатель. Р. В Румынии, воспитывался в семье ремесленника-седельника. Учился в медрессе (духовной школе) в городе Варне. Будучи преподавателем городской школы, Н. Одновременно сотрудничал в газ. «Тука» (Дунай). Позднее редактировал литературный отдел своей газ. «Терджумане Хакикат» (Толкователь истины). Н. Читает лекции по литературе в Галоте-Сарае - классической турецкой школе в Стамбуле, где воспитываются виднейшие литераторы, ученые и политики Турции.Кроме ли..

Наджми

НАДЖМИ Кави (Кави Гибятович Нажметдинов, 1901-) - татарский пролет. Писатель. Член ВКП(б) с 1919. Р. В бедной крестьянской семье. С 12 лет работал на заводах в Актюбинске. В конце 1919 вступил добровольцем в Красную армию. Н. Был одним из организаторов группы татарских пролетарских писателей «Октябрь» (1924), ТатАПП (1928), ТатЛОКАФ (1931), членом Совета ВОАПП. Руководил деятельностью ТатАПП в последний период. Допустил ряд рапповских ошибок. После решения ЦК партии от 23/IV 1932 о ликвидации Р..

Надирадзе

НАДИРАДЗЕ К. (1894-) - современный грузинский поэт. Р. В г. Кутаисе, учился в Московском университете. Начал печататься с 1916 в журн. Группы грузинских символистов «Голубые рога». Состоял членом этой группы. Позднее - член Федерации советских писателей. Эпигон буржуазно-символистической школы, апологет крайнего декадентского эстетизма. Это особенно сказалось в его книжке стихов «Катафалк» (1920).Поэзия Н. Содержит мотивы мистики, самозабвения, националистич. Настроения, сочетающиеся с расовой ..

Надо

НАДО Гюстав (Gustave Nadaud, 1820-1893) - французский поэт, пользовавшийся в свое время большой популярностью, шансонье , ученик Беранже. Из купеческой семьи. Автор сентиментальных романов и шутливых песен, частью легкомысленного содержания. Последний крупный представитель буржуазной классической шансоны, составлявший и музыку ко многим своим песням. На творчестве его отразилось идейное оскудение буржуазии. Отличаясь политической беспринципностью и оппортунизмом, Надо относился к шансоне, как к..

Дополнительный поиск Надир Надир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надир" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа