Надирадзе

248

НАДИРАДЗЕ К. (1894-) - современный грузинский поэт. Р. В г. Кутаисе, учился в Московском университете. Начал печататься с 1916 в журн. Группы грузинских символистов «Голубые рога». Состоял членом этой группы. Позднее - член Федерации советских писателей. Эпигон буржуазно-символистической школы, апологет крайнего декадентского эстетизма. Это особенно сказалось в его книжке стихов «Катафалк» (1920).Поэзия Н. Содержит мотивы мистики, самозабвения, националистич. Настроения, сочетающиеся с расовой романтикой - характерные черты грузинского символизма, продолжателем традиций к-рого и был Н. («Свободное шествие с луной вместе», «Патриотическая эклога», «Город» и т. Д.). После советизации Грузии большинство грузинских символистов примкнуло к лагерю шовинистически настроенной интеллигенции.

Марксистская литературная критика активно боролась против грузинского символизма и в частности выступала против произведений Н., продолжавшего культивировать в своем творчестве поэтику символизма.В последнее время Н. Писал на революционные темы. Его книга стихов о революции (Тифлис, 1930) является попыткой идеологической перестройки, хотя и не удавшейся. Перед Надирадзе стоит задача преодоления символистских традиций.Библиография. I. Рассказ, Тифлис, 1925. Керосин, Рассказ, Тифлис, 1927. Рабочий-нефтяник, Тифлис, 1927.II. Буачидзе В., Литература и современность (на грузинск. Языке), Тифлис, 1928. Радиани Ш., Вопросы литературы, Тифлис, 1930.

Значения в других словарях
Наджми

НАДЖМИ Кави (Кави Гибятович Нажметдинов, 1901-) - татарский пролет. Писатель. Член ВКП(б) с 1919. Р. В бедной крестьянской семье. С 12 лет работал на заводах в Актюбинске. В конце 1919 вступил добровольцем в Красную армию. Н. Был одним из организаторов группы татарских пролетарских писателей «Октябрь» (1924), ТатАПП (1928), ТатЛОКАФ (1931), членом Совета ВОАПП. Руководил деятельностью ТатАПП в последний период. Допустил ряд рапповских ошибок. После решения ЦК партии от 23/IV 1932 о ликвидации Р..

Надир

НАДИР Мойше (1885-) - псевдоним американско-еврейского писателя Ицхока Райза. Р. В восточной Галиции, в местечке Нараево. В 1898 эмигрировал в Америку. Н. Писал и пишет лирические стихи, фантастические рассказы, драмы, антирелигиозные сцены, фельетоны, юмористические очерки, театральные рецензии, сатирические фельетоны, сказки для детей. В течение ряда лет был соредактором сатирических журн. «Der groiser Kundes» и «Der Judiser gazlen», в которых особенно резко бичевал руководителей еврейской же..

Надо

НАДО Гюстав (Gustave Nadaud, 1820-1893) - французский поэт, пользовавшийся в свое время большой популярностью, шансонье , ученик Беранже. Из купеческой семьи. Автор сентиментальных романов и шутливых песен, частью легкомысленного содержания. Последний крупный представитель буржуазной классической шансоны, составлявший и музыку ко многим своим песням. На творчестве его отразилось идейное оскудение буржуазии. Отличаясь политической беспринципностью и оппортунизмом, Надо относился к шансоне, как к..

Надсон

НАДСОН Семен Яковлевич (1862-1887) - поэт. Р. В семье чиновника. Рано потеряв отца, познакомился в детстве с нуждой, учился в классических гимназиях в Петербурге и Киеве, затем в военной гимназии и Павловском военном училище. В 1882 был произведен в офицеры. Прослужив два года в Кронштадте, вышел в отставку и стал секретарем редакции журнала «Неделя». Последние годы жизни Н. Были медленным умиранием от туберкулеза, от к-рого не спасло лечение в Крыму и на Ривьере. Первое стихотворение Н. Появил..

Дополнительный поиск Надирадзе Надирадзе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Надирадзе" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Надирадзе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа