Назаренко

152

НАЗАРЕНКО Яков Антонович (1893-) - литературовед. Член Государственной академии искусствознания, профессор Ленинградского университета. Среди работ Назаренко главное место занимает его учебник «История русской литературы XIX века», который полон ошибок, обнаруживающих буржуазные и меньшевистские влияния. Классовые корни, политический смысл творчества писателя часто извращаются. Пролетарская литература по сути дела отрицается, т. К. Пролетарские писатели причисляются к буржуазным демократам и ставятся на одну доску с буржуазными и кулацкими писателями. Так, под рубрикой «мелкобуржуазная литература в эпоху империализма» Н. Объединяет следующих писателей. Андреева, Сологуба, Арныбашева, Клюева, Есенина, Короленко, Горького, Вересаева, Серафимовича, Нечаева, Шкулева, Бибика, Ляшко и Д.

Бедного.В своих высказываниях Назаренко противопоставляет художника политику, опирается на реакционные буржуазные теории («общечеловеческий» подход к художественным произведениям, замена учения о классовой борьбе учением о борьбе людей за существование и т. Д.).С 1925 по 1931 вышло девять изданий книги Назаренко, около 150 000 экз. «Переработка» книги сводилась к правке цитат. В 1931 эта немарксистская и ненаучная книга была разоблачена.Библиография. I. История русской литературы XIX в., Гиз, Л., 1925. Изд. 2-е исправл. И доп., Гиз, М. - Л., 1926.II. Рецензии на книгу Н. «Книгоноша», 1925, № 18. «Звезда», 1926, № 3. «Летописи марксизма», 1929, № 9-10. За ленинский учебник по истории русской литературы, «Литературное наследство», т.

I, М., 1931 (обзор бригады ЛИЯ ЛОК). Смельяков Г., Против троцкистской контрабанды и антиленинских теорий в литературной науке, «На подъеме», 1932, № 1-2.

Значения в других словарях
Надсон

НАДСОН Семен Яковлевич (1862-1887) - поэт. Р. В семье чиновника. Рано потеряв отца, познакомился в детстве с нуждой, учился в классических гимназиях в Петербурге и Киеве, затем в военной гимназии и Павловском военном училище. В 1882 был произведен в офицеры. Прослужив два года в Кронштадте, вышел в отставку и стал секретарем редакции журнала «Неделя». Последние годы жизни Н. Были медленным умиранием от туберкулеза, от к-рого не спасло лечение в Крыму и на Ривьере. Первое стихотворение Н. Появил..

Наживин

НАЖИВИН Иван Федорович (1874-) - беллетрист. Сын кулака. Начал печататься с начала 90-х гг. Заняв враждебные позиции по отношению к революции 1905, Н. Со времени Октябрьской революции - белоэмигрант, ярый враг СССР. Первые произведения Наживина отражают наиболее реакционные стороны толстовства.После Октябрьской революции Н. Укрылся от революции в зоне Добрармии. «Толстовец» смирился с казенной церковью, затосковал по городовому, предпочитая толпу в храме «толпе» на митинге. Свое отношение к рев..

Назарли

НАЗАРЛИ Гаджи (1895-) - азербайджанский тюркский пролетарский писатель. Член ВКП(б). Один из основателей АзАПП. С 1920 по 1929 служил в рядах Красной армии, участвовал в гражданской войне. В течение ряда лет редактировал газ. «Кызыл аскер».В первых произведениях Н. Чувствуется сильное влияние мелкобуржуазной идеологии. Позднее в его творчестве намечается резкий поворот к вопросам социалистической стройки. В ряде рассказов он создает образы красных партизан, красноармейцев, борющихся за пролетар..

Назарян

НАЗАРЯН Стефанос (1812-1879) - армянский публицист, историк литературы, педагог, общественный деятель. Р. В Тифлисе. Окончив филологический факультет Дерптского университета (1840), Н. Переселился в Казань, где ему было поручено ведение кафедры по востоковедению. С 1849 состоял преподавателем персидского и арабского яз. В Лазаревском институте в Москве.В Москве Н. Развил большую общественно-литературную деятельность. Им был основан журн. «Юсисапайл» (Северное сияние, 1858-1864), ставший органом..

Дополнительный поиск Назаренко Назаренко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назаренко" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назаренко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа