Назарли

228

НАЗАРЛИ Гаджи (1895-) - азербайджанский тюркский пролетарский писатель. Член ВКП(б). Один из основателей АзАПП. С 1920 по 1929 служил в рядах Красной армии, участвовал в гражданской войне. В течение ряда лет редактировал газ. «Кызыл аскер».В первых произведениях Н. Чувствуется сильное влияние мелкобуржуазной идеологии. Позднее в его творчестве намечается резкий поворот к вопросам социалистической стройки. В ряде рассказов он создает образы красных партизан, красноармейцев, борющихся за пролетарскую революцию.Внутреннюю жизнь своих персонажей Н. Изображает в связи с ростом социалистического строительства. В ряде рассказов он пропагандирует идеи интернационализма. Разоблачая классовых врагов, писатель вскрывает элементы чуждой мелкобуржуазной психологии, отрицательно влияющей на его героев-коммунистов.Н.

Работает и в области драматургии. Написанные им пьесы «Ёллар» (Пути) и «Янгын» (Пожар), несмотря на наличие некоторого схематизма, являются одним из достижений азербайджанской тюркской пролетарской драматургии. Это - первые пролетарские пьесы на сцене тюркского театра. В настоящее время Н. Работает над пьесой из жизни Красной армии. Некоторые рассказы Н. Были переведены на русский яз. И напеч. В органе закавказской ассоц. Пролетписателей «На рубеже Востока».Библиография. I. «Лачын», 1927. «Саткын», 1929. «Когда пляшут мертвецы», 1930.II. Кулиев М., Октябрь и тюркская литература, 1930.

Значения в других словарях
Наживин

НАЖИВИН Иван Федорович (1874-) - беллетрист. Сын кулака. Начал печататься с начала 90-х гг. Заняв враждебные позиции по отношению к революции 1905, Н. Со времени Октябрьской революции - белоэмигрант, ярый враг СССР. Первые произведения Наживина отражают наиболее реакционные стороны толстовства.После Октябрьской революции Н. Укрылся от революции в зоне Добрармии. «Толстовец» смирился с казенной церковью, затосковал по городовому, предпочитая толпу в храме «толпе» на митинге. Свое отношение к рев..

Назаренко

НАЗАРЕНКО Яков Антонович (1893-) - литературовед. Член Государственной академии искусствознания, профессор Ленинградского университета. Среди работ Назаренко главное место занимает его учебник «История русской литературы XIX века», который полон ошибок, обнаруживающих буржуазные и меньшевистские влияния. Классовые корни, политический смысл творчества писателя часто извращаются. Пролетарская литература по сути дела отрицается, т. К. Пролетарские писатели причисляются к буржуазным демократам и ст..

Назарян

НАЗАРЯН Стефанос (1812-1879) - армянский публицист, историк литературы, педагог, общественный деятель. Р. В Тифлисе. Окончив филологический факультет Дерптского университета (1840), Н. Переселился в Казань, где ему было поручено ведение кафедры по востоковедению. С 1849 состоял преподавателем персидского и арабского яз. В Лазаревском институте в Москве.В Москве Н. Развил большую общественно-литературную деятельность. Им был основан журн. «Юсисапайл» (Северное сияние, 1858-1864), ставший органом..

Назор

НАЗОР Владимир (Nazor, 1876-) - современный хорватский писатель. Окончил физико-математический факультет. Литературная деятельность Н. Началась в первые годы наст. Столетия, когда одна за другой вышли его книги стихов и поэм. «Славянские легенды» (1900), «Живана» (1901), «Песня народа хорватского» (1902), «Брундиада» (1903), «Медведь Брунда» (1915) и др., оставившие глубокий след в истории хорватской поэзии.Не участвуя активно в литературном движении своего времени, получившем общее название «м..

Дополнительный поиск Назарли Назарли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назарли" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назарли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа