Назор

160

НАЗОР Владимир (Nazor, 1876-) - современный хорватский писатель. Окончил физико-математический факультет. Литературная деятельность Н. Началась в первые годы наст. Столетия, когда одна за другой вышли его книги стихов и поэм. «Славянские легенды» (1900), «Живана» (1901), «Песня народа хорватского» (1902), «Брундиада» (1903), «Медведь Брунда» (1915) и др., оставившие глубокий след в истории хорватской поэзии.Не участвуя активно в литературном движении своего времени, получившем общее название «модернизм» (символизм и декадентство), Н. Является однако типичным поэтом-символистом. Мистический символизм, культ крайнего индивидуализма и национализма, отрешенность от реального мира - основные черты его поэзии, характеризующие настроение хорватской буржуазии.В вышедших после 1917 поэмах Н.

«Pravi Glas» (Правдивый голос), «Sikara» (Гуща), «Covjek, koji izgubi dugme» (Человек, потерявший пуговицу) намечается перелом в его творчестве. Н. Пытается стать поэтом реальной действительности. Эта попытка переориентироваться отражала происшедшие после войны общественные сдвиги в Хорватии и гл. Обр. Усиление политической активности хорватской буржуазии.Кроме указанных выше стихов и поэм, Н. Написал ряд повестей и романов («Кровавые дни», 1908, «Истарские рассказы» и др.), не имеющих большого значения. Поэзия Назора оказала сильное влияние почти на всех современных младших хорватских поэтов, в том числе и на наиболее значительного из них - Крлежу . В настоящее время Назор приближается к идеологии юго-славянского фашизма, соединяя с характерными для него тенденциями мистические националистические идеи, выраженные в символистской форме.Библиография.

I. Собр. Сочин., в 6 тт., изд. 6-е, Водник.II. Marijanovic M., V. Nazor kao Nacionalni pjesnik, Zag 1924. Baras A., V. Nazor, Zag 1928, Nake «Jug».

Значения в других словарях
Назарли

НАЗАРЛИ Гаджи (1895-) - азербайджанский тюркский пролетарский писатель. Член ВКП(б). Один из основателей АзАПП. С 1920 по 1929 служил в рядах Красной армии, участвовал в гражданской войне. В течение ряда лет редактировал газ. «Кызыл аскер».В первых произведениях Н. Чувствуется сильное влияние мелкобуржуазной идеологии. Позднее в его творчестве намечается резкий поворот к вопросам социалистической стройки. В ряде рассказов он создает образы красных партизан, красноармейцев, борющихся за пролетар..

Назарян

НАЗАРЯН Стефанос (1812-1879) - армянский публицист, историк литературы, педагог, общественный деятель. Р. В Тифлисе. Окончив филологический факультет Дерптского университета (1840), Н. Переселился в Казань, где ему было поручено ведение кафедры по востоковедению. С 1849 состоял преподавателем персидского и арабского яз. В Лазаревском институте в Москве.В Москве Н. Развил большую общественно-литературную деятельность. Им был основан журн. «Юсисапайл» (Северное сияние, 1858-1864), ставший органом..

Назым Хикмет

НАЗЫМ ХИКМЕТ - см. Хикмет Назым. ..

Найденов

НАЙДЕНОВ (1869-1922) - псевдоним драматурга Сергея Александровича Алексеева. Род. В Москве, в купеческой семье.Н. - яркий бытописатель мещанства и купечества начала 900-х гг. В «Детях Ванюшина» - наиболее популярной пьесе Н. - показан раскол в «темном царстве», выразившийся в столкновении «отцов и детей» в купеческой семье. Старик Ванюшин кончает жизнь самоубийством, но его смерть вовсе не символизирует победы нового быта над старым. Его дети - жертвы мещанских устоев семьи - не способны стать ..

Дополнительный поиск Назор Назор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Назор" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Назор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа