Найденов

149

НАЙДЕНОВ (1869-1922) - псевдоним драматурга Сергея Александровича Алексеева. Род. В Москве, в купеческой семье.Н. - яркий бытописатель мещанства и купечества начала 900-х гг. В «Детях Ванюшина» - наиболее популярной пьесе Н. - показан раскол в «темном царстве», выразившийся в столкновении «отцов и детей» в купеческой семье. Старик Ванюшин кончает жизнь самоубийством, но его смерть вовсе не символизирует победы нового быта над старым. Его дети - жертвы мещанских устоев семьи - не способны стать выше обывательского прозябания. В пьесе «Богатый человек» Н. Дает яркий образ культурного дикаря из той же купеческой среды. Последнюю рисует Н. И в пьесе «Авдотьина жизнь», где вскрывается мещанский быт с пережитками Домостроя, сохранившимися в обращении с женщиной.

Попытка Н. В пьесе «Стены» нарисовать новых людей - революционеров, стремящихся разрушить стены подгнившего здания общественной жизни, - не увенчалась успехом. Пьеса эта схематична и художественно неубедительна. Занимаясь изобличением «темного царства» - быта мещанства, купечества, показывая процесс вырождения людей этой среды, Н. Старается лишь очистить существующую действительность, не призывая к революционному преобразованию ее. Критика явлений быта не сочетается у Н. С отрицанием самих устоев этого быта.Творчество Найденова выражает идеологию буржуазной интеллигенции, возмущавшейся косностью своего класса, рвавшейся из мертвящих оков самодержавия. Но, тесно связанная со старым порядком, эта буржуазная интеллигенция не идет на революционную ломку устоев жизни, давая лишь половинчатую критику старого быта.Являясь реалистом, Н.

В то же время иногда вводил в свои пьесы элементы символистических сопоставлений (противопоставление «нижнего» этажа в доме Ванюшиных «верхнему» или символизация мещанского быта в «Авдотьиной жизни» в образе «рва с непросыхающей зловонной водой»).Библиография. I. Пьесы, 2 тт., изд. «Знание» (т. I, СПБ, 1904. Изд. 2-е, СПБ, 1907. Т. II, СПБ, 1911).II. Соловьев Е. (Мирский), ст. О «Детях Ванюшина», «Журнал для всех», 1903, VI. Батюшков Ф., ст. О пьесе «Богатый человек», «Мир божий», 1904, XI. 1905, I. «Современник», 1911, VI. Воровский В., ст. «Раскол в темном царстве», Собр. Сочин., т. II, М. - Л., 1930. Некролог о Найденове в «Вестнике работников искусств», 1923, № 5-6.III. Владиславлев И. В., Русские писатели, изд. 4-е, Гиз, Л., 1924.

Значения в других словарях
Назор

НАЗОР Владимир (Nazor, 1876-) - современный хорватский писатель. Окончил физико-математический факультет. Литературная деятельность Н. Началась в первые годы наст. Столетия, когда одна за другой вышли его книги стихов и поэм. «Славянские легенды» (1900), «Живана» (1901), «Песня народа хорватского» (1902), «Брундиада» (1903), «Медведь Брунда» (1915) и др., оставившие глубокий след в истории хорватской поэзии.Не участвуя активно в литературном движении своего времени, получившем общее название «м..

Назым Хикмет

НАЗЫМ ХИКМЕТ - см. Хикмет Назым. ..

Найдус

НАЙДУС Лейб (1890-1918) - еврейский поэт. Поэтическая деятельность Н. Совпала с расцветом поэзии русских модернистов и декадентов. Его первая книга стихов «Лирика» (1915) изобилует подражаниями поэтике русских и западноевропейских модернистов. Их поэтику Н. И культивировал в еврейской поэзии. Его произведения полны экзотических выдумок. Много внимания уделяет он эротике. Сторонник искусства для искусства, Н. Имитирует верленовскую «музыкальность», занимается формально-техническими ухищрениями, ..

Наканиси

НАКАНИСИ Иносуке (1893-) - один из выдающихся левых писателей современной Японии. Принадлежал к группе писателей-интеллигентов «Танэмакухито» (Сеятель), к-рая после 1919, в период подъема революционного движения в Японии, в связи с послевоенной депрессией и Октябрьской революцией выдвинула лозунг создания «пролетарской литературы». Однако дальше лозунгов и нескольких теоретических статей, представлявших пересказ высказываний наших пролеткультовцев, эта группа, объединявшая левое крыло буржуазно..

Дополнительный поиск Найденов Найденов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Найденов" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Найденов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа