Найдус

144

НАЙДУС Лейб (1890-1918) - еврейский поэт. Поэтическая деятельность Н. Совпала с расцветом поэзии русских модернистов и декадентов. Его первая книга стихов «Лирика» (1915) изобилует подражаниями поэтике русских и западноевропейских модернистов. Их поэтику Н. И культивировал в еврейской поэзии. Его произведения полны экзотических выдумок. Много внимания уделяет он эротике. Сторонник искусства для искусства, Н. Имитирует верленовскую «музыкальность», занимается формально-техническими ухищрениями, стилизацией. В некотором отношении Найдус раздвинул рамки еврейского стихосложения, культивируя в еврейской поэзии различные формы - терцины, сонеты, октавы, триолеты, мадригалы и т. П. - и являясь в некотором смысле новатором формы в противовес предшественникам, народническим поэтам.

В период империалистической войны творчество Н. Начинает проникаться националистическими тенденциями. В основном оно отражает эстетские увлечения еврейской буржуазной интеллигенции в период 1907-1914. Н. Между прочим переводил на еврейский яз. Пушкина, Лермонтова, Готье, Бодлера, Верлена, интересуясь преимущественно не содержанием, а чисто внешними приемами стиля и версификации.Библиография. I. Dos buch fun poemen, Варшава, 1918. Litwise arabesken, Варшава, 1924. Russise dichtung, Варшава, 1926. Lirik, тт. I и II, Варшава, Intime nigunim, Гродно, 1919. Da fielt fun Pan, Гродно, 1918.II. Rejzen, Lexikon, т. II, Вильна, 1927. Добрушин И. Д., Gedankengang.

Значения в других словарях
Назым Хикмет

НАЗЫМ ХИКМЕТ - см. Хикмет Назым. ..

Найденов

НАЙДЕНОВ (1869-1922) - псевдоним драматурга Сергея Александровича Алексеева. Род. В Москве, в купеческой семье.Н. - яркий бытописатель мещанства и купечества начала 900-х гг. В «Детях Ванюшина» - наиболее популярной пьесе Н. - показан раскол в «темном царстве», выразившийся в столкновении «отцов и детей» в купеческой семье. Старик Ванюшин кончает жизнь самоубийством, но его смерть вовсе не символизирует победы нового быта над старым. Его дети - жертвы мещанских устоев семьи - не способны стать ..

Наканиси

НАКАНИСИ Иносуке (1893-) - один из выдающихся левых писателей современной Японии. Принадлежал к группе писателей-интеллигентов «Танэмакухито» (Сеятель), к-рая после 1919, в период подъема революционного движения в Японии, в связи с послевоенной депрессией и Октябрьской революцией выдвинула лозунг создания «пролетарской литературы». Однако дальше лозунгов и нескольких теоретических статей, представлявших пересказ высказываний наших пролеткультовцев, эта группа, объединявшая левое крыло буржуазно..

Налбандян

НАЛБАНДЯН Микаэль (1829-1866) - армянский писатель, публицист, критик, общественный деятель. Родился в семье бедного ремесленника в Нахичевани на Дону. Учился в религиозной школе. Под влиянием своего учителя Патканяна он решил посвятить себя служению церкви. В 1848 принят на службу в качестве секретаря начальника Бессарабской епархии.Вскоре Н. Втянулся в борьбу против представителей духовенства и их буржуазных опекунов, в результате к-рой вынужден был переехать в Москву и отказаться от духовног..

Дополнительный поиск Найдус Найдус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Найдус" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Найдус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа