Нансен

141

НАНСЕН Петер (Nansen, 1861-1918) - датский писатель-журналист. Видный капиталист, глава крупнейшего датско-норвежского изд. Гипдельдаля (1896-1916). Его культ минутных настроений, повышенный интерес к эротике соответствовал «запросам» рантьерской буржуазии и буржуазной аристократии, эстетствующих прожигателей жизни, совершенно оторванных от какого бы то ни было участия в производстве. Образы героев, фабула и обстановка для психологических этюдов и новелл Н. Взяты из «большого» столичного света и полусвета. В свое время как апофеоз культа минутных настроений произвела сенсацию его своеобразная трилогия «Дневник Юлии» (Julies dagbog, 1893), «Мария» (Maria, 1894) и лирико-автобиографическая идиллия «Мир и гладь - божья благодать» (Guds Fred, 1895).

Проблеме любви и брака посвящено и его «Замужество Юдифи» (Judits Agteskab, 1898), «Испытание огнем» (Troskabsproeven, 1899) и др.Библиография. I. Мария (История одной любви), СПБ, 1904. Рассказы, изд. «Эстет», М., 1905. Samlede Vaerker, 1908-1909. Не вошедшие в собр. Сочин. Brodrene Menthe, Kbhvn, 1915. Lisets Lyst, Kbhvn, 1917. Eventyr om smaa og store, 1917. Portraeter, Kbhvn, 1918. Hendes Elskede, Kbhvn, 1918.II. Brandes G., Saml Skufter, XIII, 1903. Leopold Iv., Tres Talenter, Kbhvn, 1918.

Значения в других словарях
Наль и Дамаянти

НАЛЬ и ДАМАЯНТИ - главные действующие лица знаменитого «эпизода о Нале» (NalopДЃkhyДЃna), включенного в третью книгу древнеиндийского эпоса Махабхараты - так наз. «лесной раздел» (Vanaparvan), рисующий жизнь сыновей Панду в изгнании, в лесной пустыне.Центральная тема эпизода - одержимость игрой - имеет свои параллели уже в «Риг-Веде», в молитве игрока к игральным костям («Риг-Веда») X, 34). Точно так же имя героя эпизода - Наля - упоминается уже в одном из древних брахман - в «Брахмане ста путе..

Намык Кемаль

НАМЫК КЕМАЛЬ - см. Кемаль Намык. ..

Напостовство

НАПОСТОВСТВО - группа пролет. Писателей, издававших в 1923-1925 журн. «На посту» под. Ред. Б. Волина, Г. Лелевича, С. Родова. Борясь за создание пролетлитературы, против ликвидаторских теорий А. Воронского, Н. Совершило ряд литературно-политических ошибок (недооценка творчества попутчиков, отождествление их с буржуазными писателями, администрирование в руководстве пролетлитературы и т. П.). После чрезвычайной конференции пролет. Писателей в 1926 во главе Н. Встали Л. Авербах, Ю. Либединский, А...

Напф

НАПФ (сокращенное Ниппона артиста пролета федерацио) - название японской федерации пролетарских организаций искусств, образовавшейся в марте 1928 и объединившей писателей, художников, театральных работников, музыкантов, киноработников и критиков, стоящих на марксистско-ленинской платформе.После поголовных арестов коммунистов, произведенных японской полицией по всей стране в марте 1928 и апреле 1929, НАПФ с его печатными органами - «Сэнки» (Боевое знамя - ежемесячный литературный журнал) и «НАПФ..

Дополнительный поиск Нансен Нансен

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нансен" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нансен, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа