Напостовство

189

НАПОСТОВСТВО - группа пролет. Писателей, издававших в 1923-1925 журн. «На посту» под. Ред. Б. Волина, Г. Лелевича, С. Родова. Борясь за создание пролетлитературы, против ликвидаторских теорий А. Воронского, Н. Совершило ряд литературно-политических ошибок (недооценка творчества попутчиков, отождествление их с буржуазными писателями, администрирование в руководстве пролетлитературы и т. П.). После чрезвычайной конференции пролет. Писателей в 1926 во главе Н. Встали Л. Авербах, Ю. Либединский, А. Фадеев и др. Журнал был переименован в «На литературном посту» . На новом этапе Н., ведя борьбу с враждебными теориями, одновременно извратило литературно-политическую линию партии. Игнорирование процесса поворота писателей интеллигенции к соц.

Строительству, голое администрирование, схоластическая интерпретация творческих проблем, отрицание социалистического характера культуры эпохи пролетарской диктатуры, предельное развитие групповщины - ошибки Н. (подробнее см. Пролетарская литература, РАПП). Постановлением ЦК ВКП(б) от 23 апреля 1932 Н. Как литературное движение ликвидировалось.

Значения в других словарях
Намык Кемаль

НАМЫК КЕМАЛЬ - см. Кемаль Намык. ..

Нансен

НАНСЕН Петер (Nansen, 1861-1918) - датский писатель-журналист. Видный капиталист, глава крупнейшего датско-норвежского изд. Гипдельдаля (1896-1916). Его культ минутных настроений, повышенный интерес к эротике соответствовал «запросам» рантьерской буржуазии и буржуазной аристократии, эстетствующих прожигателей жизни, совершенно оторванных от какого бы то ни было участия в производстве. Образы героев, фабула и обстановка для психологических этюдов и новелл Н. Взяты из «большого» столичного света ..

Напф

НАПФ (сокращенное Ниппона артиста пролета федерацио) - название японской федерации пролетарских организаций искусств, образовавшейся в марте 1928 и объединившей писателей, художников, театральных работников, музыкантов, киноработников и критиков, стоящих на марксистско-ленинской платформе.После поголовных арестов коммунистов, произведенных японской полицией по всей стране в марте 1928 и апреле 1929, НАПФ с его печатными органами - «Сэнки» (Боевое знамя - ежемесячный литературный журнал) и «НАПФ..

Нар-Дос

НАР-ДОС (1867-1933) (псевдоним Микаэла Ованисьяна) - современный армянский писатель. Р. В Тифлисе в семье мелкого торговца. В течение 40 лет работал корректором (до 1930). С начала издания газ. «Нор-Дар» (1884) состоял секретарем редакции и одним из ее активных сотрудников. В 1931, при 45-летнем юбилее его лит-ой деятельности, Н.-Д. Получил звание заслуженного писателя.Творчество Н.-Д. Отражало быт различных слоев городской мелкой буржуазии. К раннему этапу его творчества относятся мелкие расск..

Дополнительный поиск Напостовство Напостовство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Напостовство" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Напостовство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 12 символа