Напф

132

НАПФ (сокращенное Ниппона артиста пролета федерацио) - название японской федерации пролетарских организаций искусств, образовавшейся в марте 1928 и объединившей писателей, художников, театральных работников, музыкантов, киноработников и критиков, стоящих на марксистско-ленинской платформе.После поголовных арестов коммунистов, произведенных японской полицией по всей стране в марте 1928 и апреле 1929, НАПФ с его печатными органами - «Сэнки» (Боевое знамя - ежемесячный литературный журнал) и «НАПФ» (официальный орган всей федерации) - стал единственной легальной организацией японской левой общественности. Федерация состояла из союзов. Пролетарских писателей, театральных деятелей (ПРОТ), художников (ПП), киноработников (Прокино) и музыкантов (ПМ).В октябре 1931 в ответ на консолидацию всего фронта реакции (военных, фашистских, религиозных и различных патриотических организаций) в связи с событиями в Манджурии было решено расширить рамки НАПФ и создать объединение не только всех революционных литературно-художественных работников, но и всех революционных культурных организаций.

Была создана КОПФЯ (KOPFJ (Федерация пролетарских культурных организаций Японии)), в состав к-рой помимо перечисленных вошли следующие организации. Союз пролетарских фотографов Японии, Союз пролетарских наук, Союз воинствующих безбожников Японии, Институт новой педагогики, Союз пролетарских эсперантистов Японии, Союз радикальных врачей, Друзья Советского Союза, Ассоциация адвокатов помощи политзаключенным и т. Д. Большинство этих организаций - художественные организации. Все имеют свои печатные органы. Кроме того при самой КОПФЯ издаются следующие центральные печатные органы. Ежемесячный журнал «Пролетарская культура», массовый журнал «Друзья масс» (ежемесячный), массовый ежемесячный журн. «Трудящаяся женщина», детский ежемесячный журнал «Товарищи пионеры», специальный культурный журнал, обслуживающий корейских рабочих и издаваемый на корейском яз., «Улитом» (Наши товарищи), «Наша иллюстрированная газета».КОПФЯ является боевой революционной организацией, доказательством чего служит уже тот факт, что с начала войны в Манджурии арестовано японской полицией свыше 100 руководящих членов КОПФЯ.

В то время как все остальные революционные организации загнаны в подполье, КОПФЯ продолжает еще существовать в легальных условиях, и поэтому роль ее огромна.Общий тираж всей печати КОПФЯ - больше 100 000 экз. Художественные организации по своей массовой работе являются ведущими организациями КОПФЯ.

Значения в других словарях
Нансен

НАНСЕН Петер (Nansen, 1861-1918) - датский писатель-журналист. Видный капиталист, глава крупнейшего датско-норвежского изд. Гипдельдаля (1896-1916). Его культ минутных настроений, повышенный интерес к эротике соответствовал «запросам» рантьерской буржуазии и буржуазной аристократии, эстетствующих прожигателей жизни, совершенно оторванных от какого бы то ни было участия в производстве. Образы героев, фабула и обстановка для психологических этюдов и новелл Н. Взяты из «большого» столичного света ..

Напостовство

НАПОСТОВСТВО - группа пролет. Писателей, издававших в 1923-1925 журн. «На посту» под. Ред. Б. Волина, Г. Лелевича, С. Родова. Борясь за создание пролетлитературы, против ликвидаторских теорий А. Воронского, Н. Совершило ряд литературно-политических ошибок (недооценка творчества попутчиков, отождествление их с буржуазными писателями, администрирование в руководстве пролетлитературы и т. П.). После чрезвычайной конференции пролет. Писателей в 1926 во главе Н. Встали Л. Авербах, Ю. Либединский, А...

Нар-Дос

НАР-ДОС (1867-1933) (псевдоним Микаэла Ованисьяна) - современный армянский писатель. Р. В Тифлисе в семье мелкого торговца. В течение 40 лет работал корректором (до 1930). С начала издания газ. «Нор-Дар» (1884) состоял секретарем редакции и одним из ее активных сотрудников. В 1931, при 45-летнем юбилее его лит-ой деятельности, Н.-Д. Получил звание заслуженного писателя.Творчество Н.-Д. Отражало быт различных слоев городской мелкой буржуазии. К раннему этапу его творчества относятся мелкие расск..

Нарбут

НАРБУТ Владимир Иванович (1888-) - поэт. Сын помещика. Р. На хуторе Нарбутовка Черниговской губ. Среднее образование получил в Глуховской гимназии, высшее - в Петербурге. Годы Октябрьской революции Н. Провел в Одессе, Ростове н/Д., Киеве и здесь вступил в РКП(б). После изгнания из Крыма белых Н. Перехал в Москву, был руководителем издательства «ЗиФ». В 1928 исключен из партии за сокрытие ряда обстоятельств, связанных с его пребыванием на юге во время белогвардейской оккупации. Печататься начал ..

Дополнительный поиск Напф Напф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Напф" в словаре Литературная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Напф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 4 символа